Молодежь «Сатурна» провела соревнование интеллектуалов

Категория: Организаций профсоюза

Февраль традиционно является временем проведения Советом молодежи ПАО «ОДК-Сатурн» турнира по интеллектуальным играм. В этом году соревнования проводились уже восемнадцатый раз, поэтому, можно сказать, в эту игру играет уже второе поколение моторостроителей. Игры стали своеобразным клубом, вход в который открыт для каждого, а участие в нем, и тем более высокие результаты, показанные за игровым столом, устанавливают неформальное лидерство, развивают качества, необходимые тем, кто стремится к достижению поставленных целей. Не случайно многие вчерашние соперники игр сегодня являются членами одной команды молодых перспективных руководителей предприятия.

Площадку для проведения «Интеллектуальной зимы–2019» который год подряд предоставляет Рыбинский государственный авиационный технологический университет им. П.А. Соловьева, а поддержку оказали управление по соцпрограммам ПАО «ОДК-Сатурн», Ярославское региональное отделение Союза машиностроителей России и первичная профсоюзная общественная организация «Сатурна».

С каждым годом игра собирает все больше участников. В этом году была подана 31 заявка, но участие в конкурсе смогли принять только 22 команды, а это 110 человек: большее количество было просто невозможно разместить в самой большой аудитории университета. Кроме команд ПАО «ОДК-Сатурн», участие в игре приняли представители РГАТУ им. П.А. Соловьева, ПАО «ОДК-Газовые турбины», ПАО «Автодизель» (Ярославль) и ОКБ имени А. Люльки – филиала ПАО «ОДК-УМПО» (г. Москва).

В этот раз составление заданий, подбор вопросов и роль ведущего взяла на себя Светлана Мухина, активный член Совета молодежи, недавно переехавшая на работу в Москву, но не теряющая связи с родным коллективом.

С приветственным словом к участникам обратился заместитель председателя ППОО «Сатурна» А.И. Евстифеев, который отметил растущий год от года интерес к игре, высокий уровень организации и качественный рост участников. Кроме того, Александр Иванович задал вопрос, на который, к сожалению, смогли ответить не все команды: «Назовите состав вашего цехового комитета?». Вопрос вызвал оживление в зале и предварил зачетные задания, которые смогли выполнить самые подготовленные команды.

Вопросы в первой части игры были сформулированы так, что нужно было не только обладать знаниями в музыке, естествознании, истории, но главное – мыслить нестандартно, уметь быстро концентрироваться, правильно расставлять приоритеты, иногда – рисковать. Чего стоят, например, следующие: «Писатель Георгий Плужников рассуждает: «Всякое было раньше, дефицит был, талоны... Но ОНИ по карточкам появились только теперь. Назовите ИХ» (Деньги) или «Назовите профиль медицинской клиники, рекламный слоган которой – «Все свои!» (Стоматологическая).

О накале борьбы говорит тот факт, что разница между очками, набранными победителями и командой, занявшей 22 место, составила 20 баллов, а тройка призеров набрала от 37 до 35,5 балла. Впрочем, неожиданностей не произошло: первое место жюри отдало команде «Формула скорости», второе – команде «Гладиолус» (обе из «ОДК-Сатурн»), третье место заняла команда «Голые ОДК-ГТ» (ПАО «ОДК-Газовые турбины») – все они неоднократные участники и призеры соревнований прошлых лет. Призами победителям стали сертификаты в магазин спортивных товаров.

Цели и задачи конкурса, поставленные Советом молодежи, в том числе выявление и поддержка молодежи, занимающейся интеллектуальным творчеством, а также организация культурного досуга работников предприятия, оказались выполнены. Как сказали организаторы, они постараются к проведению летней игры решить проблему расширения количества участников соревнования и подготовить новые увлекательные задания.


А.С. Калинин,
профорганизатор по информационной работе ППОО «Сатурн» Профавиа,
г. Рыбинск

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ