В приоритете – сохранение профчленства

Категория: Организаций профсоюза

15 февраля в Казани во Дворце труда состоялось заседание расширенного президиума Татарстанского республиканского комитета профсоюза. На нем были заслушаны вопросы о принятии на учет первичной профсоюзной организации ОАО «Казанский электротехнический завод», о статистических итогах работы первичных профсоюзных организаций за 2023 год, об участии ППОО в информации, представляемой на сайт рескома профсоюза, о проведении комплексной Спартакиады среди предприятий авиационной промышленности Республики Татарстан и другие.

С информацией по первому вопросу выступил председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Казанский электротехнический завод», влившейся в состав Татарстанской республиканской организации профсоюза, А.М. Шакиров. Он познакомил присутствующих с работой своей профсоюзной организации и самого предприятия в целом.

С сообщением по второму вопросу выступил заместитель председателя рескома В.Е. Ягин, охарактеризовал с цифровыми показателями сложившуюся ситуацию в республиканской организации по итогам 2023 года, отметил плюсы и минусы профсоюзной работы. Председатели ППОО поделились своими наработками по сохранению профсоюзного членства. При обсуждении постановления главным демотивирующим фактором профсоюзного членства было признано негативное влияние принципа, заложенного в Трудовом кодексе, о распространении коллективного договора на всех членов трудового коллектива. При том, что всю работу по подготовке, составлению и заключению коллективного договора проводит профсоюзный комитет предприятия. Паразитирование за счет деятельности профсоюза не членов профсоюза становится основной угрозой самого существования профсоюзной организации, с которой надо бороться вплоть до изменения законодательства.

Ответственный за работу сайта главный технический инспектор труда А.Р. Мухамеджанов подвел итоги по представляемой на сайт рескома информации за 2023 год. С существенным отрывом первое место получило небольшое по численности ППОО НИИТК им. В.Б. Шнеппа, сумевшее за счет активной работы своего информационного работника опередить большие по численности ППОО.

В соответствии с положением Спартакиада Татарстанской республиканской организации проходит один раз в два года, чередуясь по годам со спартакиадами внутри предприятий. Для поддержания соревновательного духа между предприятиями председатель рескома Фасхутдинов Р.К. предложил в 2024 году проводить соревнования между предприятиями по отдельным видам спорта, оформляя их как кубковые соревнования, как правило, того предприятия, которые становились победителями по данному виду спорта в прошедшей Спартакиаде. Кроме того, было предложено рассмотреть возможность проведения новых видов соревнований, таких как бильярд, боулинг, «Папа, мама, я – спортивная семья» и другие.

В «разном» В.Е. Ягин представил два своих небольших литературных произведения на тему «С профсоюзом или…» для использования в работе при разъяснении вопроса зачем нужен профсоюз.

Председатель ППОО НИИТК им. В.Б. Шнеппа Е.А. Бусарев поделился информацией об участии в совещании председателей ППОО, организованном ФНПР 5 февраля 2024 года.

В заключение председатель республиканской организации Профавиа Р.К. Фасхутдинов вручил диплом победителя конкурса «Лучшая профсоюзная группа» председателю ППОО АО «КНИАТ» А.В. Карманникову.

Татарстанский реском Профавиа,
г. Казань

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ