Как бороться с профессиональным выгоранием? (в помощь профсоюзному активу)

Категория: В помощь профсоюзному активу

Стрессы и высокий темп жизни сопровождают большинство из нас в течение всего года. Весной к этому нередко добавляется хроническая усталость, вызванная нехваткой солнечного света и витаминов. Все это может повлечь за собой так называемый синдром профессионального выгорания.

Чтобы некогда любимая работа не превратилась в каторгу, прислушайтесь к некоторым советам.

День сурка

Едва оторвав голову от подушки, Вы вяло бредете в ванную, с ужасом вспоминая, что сегодня только вторник, а значит, до выходных еще далеко. Уже через час после начала работы чувствуете усталость, любое дело требует от вас серьезного напряжения. Вас все раздражает – коллеги, начальник, отчеты и т. д. Вы все чаще посматриваете на часы в ожидании вечера...

Наконец, рабочий день закончился. Проведя в дороге (пробке или метро) еще час-два, вы возвращаетесь домой, но справиться с плохим настроением не удается даже в кругу семьи. Вы отправляетесь спать с печальным осознанием того, что завтра все повторится сначала.

Узнали себя? Работа больше не радует, а общение с коллегами, семьей и друзьями не вдохновляет? Если вы чувствуете, что жизнь превратилась в сплошной "день сурка", то, скорее всего, налицо так называемый синдром профессионального выгорания – истощение эмоциональных ресурсов работающего человека на фоне хронической усталости и стресса. Специалисты по кадрам называют это явление демотивацией.

Группы риска. Кто же больше остальных рискует "сгореть" на работе? Есть несколько групп риска. Во-первых, это специалисты, ежедневно работающие с людьми, – учителя, врачи, журналисты, пиарщики, менеджеры по работе с клиентами, рекрутеры, продавцы и, конечно, вы – уважаемые профсоюзные активисты. Согласитесь, непросто каждый день из года в год встречаться с самыми разными представителями человечества, внимательно выслушивать их и стараться им помочь, не всегда получая благодарность в ответ.

Во-вторых, "сгореть" на работе могут интроверты, то есть те, кто держит в себе все свои переживания, не выплескивая эмоции на окружающих. Оказавшись в стрессовой или неудобной для себя ситуации, такой человек долго не будет выражать недовольство, накапливая негатив. Естественным следствием этого часто становятся хроническая усталость и профессиональное выгорание.

Наконец, еще одна категория работников, которым грозит эмоциональное выгорание, – перфекционисты, то есть те, кто всегда стремится выполнить свою работу лучше всех. Красный диплом университета, успешные самостоятельные проекты, победы в профессиональных конкурсах – все это дается перфекционистам не за красивые глаза, а становится результатом ежедневного напряженного труда. Несколько лет работы практически без выходных нередко оборачиваются синдромом профессионального выгорания.

Кто хорошо отдыхает, тот хорошо работает

Итак, если вы заметили у себя такие признаки, как раздражение по отношению к некогда любимой работе, неприязнь к коллегам, ощущение рутинности, хроническая усталость, бессонница или, наоборот, сонливость, вялость, то самое время заняться своим состоянием. В противном случае (как ни печально, но это научный факт) ежедневные стрессы могут привести к серьезному ухудшению здоровья – систематическим головным болям, гастритам, гипертонии, проблемам с сердцем и т. д.

Как не допустить этого и вернуть себе простые радости – вдохновение перед началом нового дела, удовлетворение от сделанного, настоящий драйв от работы? Начать программу собственной реабилитации лучше всего с отдыха. Как давно вы были в отпуске – с путешествиями, морем, вкусной едой и солнцем? Кстати, доказано, что длительное отсутствие солнца само по себе провоцирует у людей депрессию. Что уж говорить о психическом состоянии офисных обитателей, иногда месяцами «загорающих» под светом компьютерного монитора! Так что по возможности отправляйтесь в отпуск. Пляж или лыжные прогулки с детьми, одинокая рыбалка или спа-салон с подругой, покорение горных рек или экскурсии по городам и странам – есть много способов получить новые впечатления и восстановить силы. Выбирайте тот, который больше по душе.

Учиться, учиться и учиться

Хорошее средство против профессионального выгорания – повышение образовательного уровня. Подумайте, каких знаний не хватает вам в работе. В каком направлении вам хотелось бы развиваться? Учеба не только прогонит хандру, но и откроет новые горизонты в вашей деятельности, даст возможность карьерного роста.

Если второе высшее образование вам не требуется, задумайтесь о тренингах, курсах повышения квалификации, семинарах, разговорных языковых клубах и т. д. Иногда даже банальные курсы английского дают потрясающий заряд энергии: вы знакомитесь с новыми людьми, поднимаете свой языковой уровень, а заодно и отдыхаете от работы, ведь смена деятельности – это лучший отдых. К тому же инвестиции в образование – самые надежные.

Обновить рабочее место

Гораздо более простой, но на удивление действенный способ борьбы с профессиональным выгоранием – изменить свое рабочее место. Можно предложить поменяться местами коллеге, можно просто немного передвинуть свой стол и стул. Выбросьте ненужные бумаги, наведите порядок в компьютерных папках, протрите пыль там, где этого не делает уборщица, и вы удивитесь, насколько легче станет дышать.

По возможности, если это не запрещено правилами предприятия, добавьте к этому приятные мелочи – например, комнатное растение в горшке, фотографию близких и т. д. Находиться на работе станет гораздо приятнее. Конечно, одной уборкой на рабочем месте борьба с профессиональным выгоранием не ограничивается – этот метод хорош в сочетании с другими.

Заняться спортом

Уже давно известно: регулярные занятия спортом способствуют выработке гормонов радости. Найдите в своем насыщенном графике время для спортивных упражнений. Пусть это будет то, что вы любите – восточные танцы или йога, плавание или волейбол. Радость движения преобразит вашу жизнь – появится больше сил, в том числе и для работы. Даже если у вас нет возможности регулярно посещать спортклуб, не отказывайте себе хотя бы в пеших прогулках, велосипеде или роликах. Отдохнете, зарядитесь энергией, а там и рабочий настрой появится.

Поговорить с начальником

Если вы чувствуете, что несмотря на все принятые меры идти на работу по-прежнему не хочется, что былые трудовые подвиги вам не под силу, возможно, пришло время для откровенного разговора с руководителем. Наверняка он уже заметил ваше настроение и снижение эффективности вашего труда. Объясните, что устали от однообразия (или, напротив, от чрезмерного разнообразия) в работе, хотите что-то изменить в своей жизни, засиделись на одном месте…

Адекватный начальник оценит вашу откровенность, тем более что мотивация персонала, скорее всего, входит в его обязанности. Шеф вполне может вам помочь: например, предоставить больше возможностей для творчества, поручить новый проект – словом, сделать так, чтобы вы могли максимально проявить свои таланты и ощутить сопричастность успеху организации.

Сменить работу

Наконец, последнее, самое радикальное средство от профессионального выгорания – смена работы. Иногда лучше пожертвовать местом на предприятии, чем довести себя до состояния абсолютного неприятия профессии. Так что если, несмотря на предпринятые усилия, вы не видите для себя перспектив, устали от рутины, не чувствуете возможностей для самореализации, возможно, пришла пора разместить резюме на сайтах по трудоустройству. И найти работу, которая будет доставлять вам удовольствие.

Давать советы легко, а реализовать их трудно. Но все-таки найдите для себя приемлемый способ сохранения интереса к работе, общественной жизни и, самое главное, здоровья. Ведь профсоюзные активисты – опора в деятельности профсоюза. Вы должны «гореть на работе», а не «сгорать от нее».

Организационный отдел ЦК Профавиа
(на основе материалов сайта рекрутингового портала Superjob.ru)

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ