Саморегуляция или работа с волнением во время презентации

Категория: В помощь профсоюзному активу

Каждый из нас ежедневно встречается и общается со множеством людей. Но одно дело – простая дружеская беседа о том, что такое профсоюз, и другое – проведение презентации на эту тему, которая должна заинтересовать целую аудиторию слушателей - потенциальных членов профсоюза. В этом случае избежать волнения очень сложно. Не секрет, что все люди без исключения в большей или меньшей степени испытывают волнение во время публичных выступлений. Это вполне естественная реакция даже для опытных выступающих. Но для успеха презентации важно то, насколько сильно проявляется ваше волнение и удается ли Вам им управлять, направляя его энергию в правильное русло.

Как работать с волнением

Или Вы контролируете – или Вас контролируют. Чтобы волнение и страх не захватили вас полностью, четко сформулируйте для себя цели презентации, и это придаст Вам сил! Если Вы плохо подготовлены, то волнение возьмет вверх. Если, напротив, хорошо, страх и волнение разогреют Вас.

Поэтому:

  • используйте энергию эмоций – мобилизуйтесь!
  • давайте себе право на ошибку – ошибаются даже профессионалы!
Методы борьбы с волнением

Физические упражнения. Перед выступлением рекомендуется выполнить до 10 приседаний, сделать небольшую зарядку, быстро пройтись по аудитории или попрыгать и энергично потереть ладони и мочки ушей. Это даст выход адреналину, вырабатываемому в стрессовых ситуациях. Энергию Вашего волнения во время презентации лучше всего направить в уместные движения тела – рук, головы, туловища. Отрепетируйте их перед зеркалом, камерой или партнерами!

Перенесите фокус внимания на аудиторию. Не зацикливайтесь на своих страхах, а лучше наблюдайте за аудиторией – за эмоциями, реакциями, словами участников. Это отвлечет Вас от своих волнений, даст возможность контролировать презентацию и гибко реагировать на состояние аудитории.

Работа с мимикой

Можно для разрядки активно подвигать челюстью, погримасничать перед выступлением. Это снимет напряжение мышц и улучшит артикуляцию – вы сможете более четко произносить слова.

Состояние успеха

Можно вспомнить состояние своего успеха в любой сфере жизни. Например, как Вы себя чувствовали во время особо удачной презентации, блестящей сдачи экзамена и др. попробуйте еще раз пережить то состояние, когда Вы были «на высоте», и остаться в нем в течение всего Вашего выступления.

Верьте в себя, и Вас обязательно будет ждать успех!

Организационный отдел ЦК Профсоюза

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ