Как научиться правильно говорить?

Категория: В помощь профсоюзному активу

Умение грамотно и красиво облечь свою мысль в словесное выражение, донести ее до одного или нескольких слушателей – это дорогого стоит. Такие способности весьма ценятся и вызывают восхищение среди людей.

Чтобы развить в себе навык разговаривать грамотно и красиво, следует проявить терпение и настойчивость, а первые плоды приложенных стараний ждать себя не заставят. Вы сможете насладиться результатом сполна, когда разовьете в себе навыки общения и красноречия в совершенстве.

Что отличает хорошего оратора?

В каждом из нас живет маленький оратор, которому есть, что сказать слушателям. Но сделать из него по-настоящему непревзойденного мастера слова может лишь определенный набор качеств:

  • эрудированность и начитанность. Большой словарный запас и соответствующий багаж знаний – без этих атрибутов речь будет достаточно бесцветной и не воодушевляющей окружающих;
  • четкость и внятность произносимых слов. Если ваша дикция оставляет желать лучшего и слушателям приходиться прилагать значительные усилия, чтобы хорошо слышать вас, то ожидаемого эффекта вы от своих речей не получите. Либо получите не тот, на который вы рассчитывали;
  • умение владеть собой и чувствовать аудиторию: в нужный момент сдержать волнение, а в уместный – придать своей речи необходимую эмоциональную окраску. Вы воздействуете на слух своих собеседников, а дотрагиваетесь в итоге до их души. Всегда помните об этом!

Методы, упражнения, техники, способы – будем во всеоружии

Чтобы научиться разговаривать правильно, необходимо улучшить следующие параметры:

Дыхание

Начинайте свои тренировки именно с его постановки. Правильно поставленное дыхание будет незаметно во время произнесения продолжительных диалогов, когда существует опасность, что вам не будет хватать воздуха. Обычно такое происходит, если дыхание грудное. Это легко определить по вдоху. Если во время него ваша грудь приподнимается, значит, ваше дыхание именно грудное. Нам нужно научиться дышать диафрагмой, выражаясь проще – животом. Техника здесь достаточно простая. Начинайте медленно вдыхать воздух, пусть ваш живот округляется и расширяется, будто воздушный шарик. Проконтролируйте следующий момент: ваши плечи не должны двигаться и подниматься. На миг задержите дыхание в крайней точке и начинайте выдыхать. Скоро вы будете делать это автоматически.

Дикция

Поговорки и скороговорки – вот ваши первые помощники для ее развития. Если вы желаете усложнить тренировку, то положите в рот орешки. Этот прием используют все люди, выступающие перед аудиториями, если им важно, чтобы их речь была понятна для слушателей. Мы говорим не только о дикторах радио или телевидения. Политики, педагоги, певцы – всем им важно иметь совершенную дикцию.

Тембр, тон и скорость речи

Голос человека – это настоящий музыкальный инструмент. На нем можно сыграть настоящее музыкальное произведение, если тот, кто будет играть, обладает мастерством. Начинайте изучать свой голос – сделайте аудиозапись и внимательно прослушайте ее. Каким тембром обладает ваш голос? Не излишне ли резок? Вполне возможно, что нужно придать ему больше мелодичности. Какая громкость и эмоциональность присуща вашему голосу? Может быть, стоит говорить немного тише или громче, чуть медленнее или быстрее? Что придает голосу дополнительные штрихи? Безусловно, это умение добавить эмоций в произносимые слова. Убедитесь, что ваша речь не монотонна и безучастна – вы же хотите, чтобы вас слушали, а не засыпали.

Слово – это сила

Чтобы быть сильным в красноречии, надо иметь большой словарный запас. Вы сами наверняка сталкивались с людьми, кто портил о себе впечатление перед аудиторией, когда был не в силах подобрать необходимых слов, мычал что-то нечленораздельное, делал долгие паузы в безуспешных попытках лучше выразить свою мысль. Или хуже того – использовал набившие оскомину словарные клише и штампы, скреплял предложения словами-паразитами и делал тому подобные вещи, весьма негативно отражающиеся на его выступлении.

Вы сможете избежать подобной участи весьма простым, но наиболее эффектным способом. Читайте книги. Художественная литература, особенно произведения классиков, помогает не только увеличить словарный запас, но и обогащает вас культурно. Вы почерпнете для себя множество полезных знаний из других областей, что является однозначным плюсом. Скажите себе, что теперь вы будете собирать новые слова, словно коллекционер. Или словно богач, который откладывает монетки в копилку. Не забывайте пользоваться словарями, встречая неизвестное слово. Этим вы не только закрепите в своем сознании его звучание, но и узнаете его достоверное значение.

Уверенность в собственных силах

Перестаньте думать о том, что ваша речь неидеальна. На самом деле окружающие заняты не только постоянным розыском недочетов в вашей речи. Это иллюзия. Тем более если они обусловлены вполне очевидными причинами: вашим волнением, например. Но поверьте, для вас же будет лучше, если вы сумеете собраться с силами, взять себя в руки и спокойно начать беседу, выступление или переговоры с аудиторией. Чем больше вы будете практиковаться, применяя свои умения на деле, а не в теории, тем быстрее вы получите подтверждения тому, что у вас все прекрасно получается. Вы стали виртуозом – так радуйтесь же!

Письменная речь

Действительность сейчас такова, что мы не всегда осуществляем общение с собеседниками через личный контакт. Нам много и часто приходится использовать виртуальное общение с другими людьми. Мы посещаем форумы и другие интернет-площадки, сидим в чатах, отправляем электронные письма, болтаем в социальных сетях и программах отправки быстрых сообщений. Возьмите себе за правило и в этом общении всегда соблюдать правила грамотной и красивой речи. Правильное написание слов, грамотный слог, использование знаков препинания и другие тонкости сделают вашу речь приятной для собеседника даже в виртуальном пространстве.

Соловьем заливается, но слушателей нет

Вы применили все советы и рекомендации, отточили свой талант красиво и правильно говорить просто до идеала, но происходит что-то странное. Вам немного не по себе от этого, а в некоторых моментах даже возникает глубокая обида. Помимо наличия у вас умения правильно и красиво говорить, вы должны обладать еще некоторыми полезными навыками приятного общения с окружающими людьми. Присмотритесь к своему поведению, вдруг вам свойственны некоторые промахи, которые сильно влияют на желание общаться с вами у окружающих людей. Но исправить их в себе будет вовсе не сложно.

Птица-говорун

Вы открыли для себя чудесный мир слова. Вам настолько не терпится пользоваться своими знаниями, что любое общение с людьми превращается в ваше персональное выступление. Вы не слышите и не слушаете никого, кроме своей персоны. Фонтан вашего красноречия неиссякаем в буквальном смысле этого слова. Но собеседникам тоже хотелось бы высказаться, а вы лишаете их этого права своим словесным потоком, в котором они просто боятся утонуть. Помните о том, что общение предусматривает возможность общения и право голоса всем участникам дискуссии. Не следует нарушать их. Иначе вы действительно скоро начнете разговаривать только с самим собой.

Я отказываюсь говорить в отсутствие своего адвоката!

Вы так заинтересовались общением с визави, что ваш диалог со стороны напоминает допрос с пристрастием. Вы задаете один вопрос за другим, что может обескуражить неподготовленного человека. Может быть, следует со своей стороны рассказать что-нибудь забавное или интересное, чтобы у собеседника не сложилось о вас неверного представления. К тому же, это прекрасный повод продемонстрировать свои умения талантливого оратора.

Нам не о чем с вами разговаривать

Вы прекрасно находите темы для бесед в привычном круге общения. Но испытываете затруднение, если вам приходиться вступать в контакт с незнакомыми или малознакомыми людьми. Вы начинаете теряться, внутренне задавая себе вопрос, о чем же можно побеседовать в данную минуту, в голову не приходит ни одна светлая мысль. Тут-то и повисает неловкое и тягостное для всех молчание. Помните, всегда есть нейтральные темы, которые можно без опаски попасть в неловкое положение обсудить даже с посторонними людьми. Книги, которые вы продолжаете читать, фильмы, путешествия, культура и многое другое. Уж вам-то наверняка есть, что сообщить миру, а главное – это то, как красиво и правильно вы теперь можете это делать.

Я тебя понимаю с полуслова

Вы пребываете в полной уверенности, что находитесь с собеседником на одной волне. Ловите на лету его мысль, срываете слова буквально с его губ. Вы испытываете настоящий восторг от происходящего. Чего никак нельзя сказать о ваших оппонентах. Вы думаете, что продолжаете их мысль, а вот им вполне может казаться, что вы их невежливо прерываете и не даете им слова молвить. Возможно, вы гораздо красноречивее облекли бы свою собственную мысль в слова, но ни к чему делать это за собеседника. Ведь он сам не просит вас об этой услуге.

Есть моя точка зрения, а все отличные от нее – неправильные

Вы обладаете таким капиталом слов и знаний, что это невольно внушает уважение каждому, кому повезло с вами пообщаться. Только в последнее время вы замечаете, что общения стало все меньше. Подумайте вот о чем: может быть, ваше стремление поделиться знаниями и отстоять свою точку зрения в любой, даже самой незатейливой беседе утомляет ваших слушателей? «Придержите коней» при очередном разговоре и поговорите не о последних исследованиях в генной инженерии или ядерных испытаниях, а о солнечном дне и свежем ветре. Желательно, чтобы вы выступали в роли слушателя, а не рассказчика.

Грустно, скучно, мрачно

Замечали ли вы когда-нибудь, что есть люди, словно притягивающие к себе окружающих? С ними весело, с ними комфортно, с ними приятно. Вы теперь умеете говорить красиво и грамотно – так говорите на радостные, интересные и светлые темы. Наблюдайте за аудиторией: если вы видите, что тема себя исчерпала, то переходите на обсуждение чего-то другого, а не мусольте тему и не переливайте из пустого в порожнее до бесконечности.

Вот и вся наука – пользуйтесь на здоровье и помните: Молчание – золото. Красивая речь – много золота.


Организационный отдел ЦК Профсоюза

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ