Разъяснены критерии оценки работы на ПЭВМ

Категория: Информация

В адрес ЦК профсоюза поступают письма из первичных профсоюзных организаций с вопросами, связанными с безопасностью использования в работе ПЭВМ.

В п. 13.1 раздела XIII «Требования к организации медицинского обслуживания пользователей ПЭВМ» СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы» сказано, что лица, работающие с ПЭВМ более 50% рабочего времени (профессионально связанные с эксплуатацией ПЭВМ), должны проходить обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в установленном порядке.

ЦК профсоюза обратился в Минздравсоцразвития РФ с просьбой дать разъяснения, какие критерии оценки работы на ПЭВМ (кроме времени работы) могут и должны учитываться в определении, «работник профессионально связанный с эксплуатацией ПЭВМ».

Было рассмотрено обращение ЦК профсоюза об определении работников, профессионально связанных с эксплуатацией ПЭВМ. Получен ответ от Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека:

"Обязательным предварительным при поступлении на работу и периодическим медицинским осмотрам в порядке, установленном приказом Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16.08.2004 №83 и приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 14.03.1996 №90 подлежат лица, осуществляющие работу непосредственно с использованием персональной электронно-вычислительной машины и (или) видеодисплейного терминала (далее - ПЭВМ и ВДТ), а именно - работа по считыванию информации с экрана ВДТ, вводу информации или работа в режиме диалога с ПЭВМ, в сумме не менее 50% рабочего времени.

Дополнительными критериями оценки работы на ПЭВМ могут являться предписание о выполнении должностных обязанностей с использованием ПЭВМ и ВДТ, отраженное в должностной инструкции (автоматизация бухгалтерской, планово-экономической деятельности), а также невозможность выполнения работы без использования ПЭВМ (компьютерное проектирование, дизайн, верстка, регистрация показателей и ведение баз данных и т.д.)"

Заместитель руководителя:
Л.П. Гульченко
Исполнитель:
Гуськов Андрей Сергеевич тел.: 8(499)973-1556, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ