Постановление Правительства РФ от 20.11.2008 года №870

Категория: Информация

«Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда».

Правительством РФ установлены компенсации работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными, опасными и иными особыми условиями труда.

По результатам аттестации рабочих мест указанным категориям работников установлены следующие компенсации:

  • сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 36 часов в неделю;
  • ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск – не менее 7 календарных дней;
  • повышение оплаты труда – не менее 4% тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

Внесено дополнение в Положение о Министерстве здравоохранения и социального развития РФ, в соответствии с которым Министерство будет устанавливать размеры компенсации в зависимости от класса условий труда (сокращенная продолжительность рабочего времени, минимальная продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска, минимальный размер повышения оплаты труда) данным категориям работников.

Учитывая изложенное, юридический отдел ЦК профсоюза рекомендует профсоюзным комитетам при осуществлении контроля за соблюдением законодательства о труде в части дополнительных отпусков руководствоваться «Списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день», утвержденный постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 25 октября 1974 года №298/П-22, в редакции от 29 мая 1991 года №11 и статьями 116-118, 120 Трудового кодекса РФ, и не допускать необоснованного снижения продолжительности дополнительного оплачиваемого отпуска по сравнению с действующим законодательством.

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ