Медальный зачет состоялся

Категория: Организаций профсоюза

Заводские команды ПАО «Корпорация «Иркут» по баскетболу и волейболу завоевали серебряные и золотые медали на чемпионатах Иркутской области.

В финале баскетбольного матча заводская команда «Авиастроитель» встретилась с командой «Сбер». Этот матч стал украшением турнира. И «Авиастроитель», и «Сбер» вышли на площадку с сумасшедшим настроем. На большой перерыв команды отправились при счете 40:30 в пользу заводчан, которых поддерживало множество верных болельщиков из Иркутска-2 и работников авиазавода.

В третьей четверти самым неудачным моментом для наших оказалась потеря капитана команды Евгения Коновалова, его прорыв во владения «банкиров» закончился падением и травмой правой ноги. Третья четверть завершилась в пользу заводчан – 49:43, но без своего ключевого игрока им предстояло выстоять еще долгих 10 минут. Заключительная минута финального матча, состоявшая из нескольких отрезков, проходила в нервной и драматичной борьбе. За 14 секунд до сирены соперники промахнулись дважды с линии штрафной. За 4 секунды до финального свистка Артем Абрамов, пробивавший штрафные у заводчан, реализовал первую попытку (счет – 64:41), а во второй намеренно отправил мяч в дужку кольца для того, чтобы выиграть отскок и попытаться перевести игру в овертайм. Не получилось – оставшиеся секунды сгорели моментально.

«Сбер» – чемпион, у «Авиастроителя» – серебро. И это прекрасный результат для новичков чемпионата! Команда «Авиастроитель» благодарит за поддержку руководителей ППОО ПАО «Корпорация «Иркут», ООО «Сетевая компания «Иркут», ООО «Иркут-Ремстрой».

На чемпионат Иркутской любительской волейбольной лиги сезона 2021/2022 изначально заявилось 10 сборных, впоследствии присоединилась еще одна. Это немного, учитывая, что в прошлые годы число команд-участниц доходило до 27. Но, по словам капитана и тренера команды ИАЗ Алексея Киренского, сам факт проведения турнира уже можно считать большой удачей. Прошлый сезон из-за нагрянувшей пандемии даже не был завершён.

Нынешний чемпионат проводился в два круга. Первый финишировал аккурат перед Новым годом. В январе-феврале 2022-го в рамках лиги также был разыгран кубок. Заводчане, недооценив своих соперников, в полуфинале уступили ангарской команде «Импульс», а обладателями главного приза тогда стали волейболисты аграрного университета.

Второй круг чемпионата завершился в начале мая. Три команды, набрав меньше всего очков, турнир покинули, между остальными развернулась ожесточённая борьба. Нашим ребятам удалось пробиться в полуфинал и со счётом 3:0 разгромить железнодорожников из ТЭЧ-5. Соперником авиастроителей в финале, который прошел 21 мая, стал… ангарский «Импульс»! Это был шанс на реванш, упустить который было никак нельзя. И, несмотря на отсутствие основных блокирующих – Никиты Кормильцева и Алексея Лагерева, команда ИАЗ блестяще справилась с задачей. Алексей Киренский, Роман Духовников, Павел Белоножко, Иван Сивов, Алексей Благополучный и Николай Павлов (основной состав) уложили оппонентов на лопатки с «сухим» счетом. Бронзу чемпионата завоевала сборная ТЭЧ-5.

Заводские волейболисты отмечают, что немало способствовала успеху команды поддержка со стороны профкома ИАЗ. Это и помощь в аренде зала, чтобы можно было регулярно тренироваться, и приобретение инвентаря. В заключение добавим, что нынешняя победа – это серьезная заявка для участия сборной в более масштабных турнирах. Попробовать свои силы парни мечтают, например, в ежегодном отраслевом турнире по волейболу на кубок Профавиа. И мы искренне верим, что скоро и там узнают имена наших спортсменов.