Питьевой режим в горячих цехах – под контроль!

Категория: Организаций профсоюза

Только после письменного обращения термистов цеха № 14 в адрес управляющего директора и председателя первичной профсоюзной организации ОАО «Пермский моторный завод», а под письмом было 27 подписей, проблема обеспечения газированной водой была решена.

Питьевой режим приобретает особое значение при обильной потере воды организмом в так называемых горячих цехах. Недостаток воды вызывает в организме значительные изменения (падение веса тела, увеличение вязкости крови, учащение пульса и дыхания, возникновение жажды и тошноты, сухость кожи и др.) и как следствие это может привести к несчастному случаю на производстве и профзаболеванию.

Несмотря на то, что в статье 223 ТК РФ и в п. 2.4.11 ПОТ РМ 005-97 сказано, что работники горячих участков цеха должны снабжаться подсоленной газированной водой с содержанием 0,5% поваренной соли из расчета 4-5 л на человека в смену, на протяжении ряда лет термисты цеха № 14 ОАО «ПМЗ» не обеспечивались газированной водой.

Благодаря активным действиям работников цеха № 14 был решен вопрос обеспечения газированной водой не только термистов, но и кузнецов, огнеупорщиков, машинистов на молотах и прессах, литейщиков, плавильщиков металла, сушильщиков стержней, прессовщиков, заливщиков.

Отдел охраны труда ЦК Профавиа

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ