О взносах на ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Категория: Информация

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 12 июля 2017 г. N 03-15-06/44403 О зачете суммы превышения расходов на выплату страхового обеспечения на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством над общей суммой исчисленных страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по итогам отчетного периода в счет предстоящих платежей страховых взносов и необходимости документального подтверждения плательщиком страховых взносов заявленных расходов на выплату страхового обеспечения.

Плательщик страховых взносов при исчислении взносов на ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством уменьшает сумму взносов по данному виду страхования на сумму произведенных им расходов на выплату страхового обеспечения.

Сообщается, что он делает это самостоятельно без представления каких-либо документов в налоговый орган на осуществление произведенного им зачета.

НК РФ предусмотрена обязанность плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физлицам, представлять в налоговый орган по месту учета расчет по страховым взносам.

Сообщается, что проверки правильности заявленных расходов на выплату страхового обеспечения проводятся территориальными органами ФСС РФ. Это делается на основании данных расчетов по взносам об исчисленных взносах на ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и о суммах расходов плательщиков на выплаты страхового обеспечения, направленных налоговым органом в соответствующие территориальные органы Фонда.

Сумма превышения расходов на выплату страхового обеспечения над общей суммой исчисленных взносов на ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по итогам расчетного (отчетного) периода подлежит зачету налоговым органом в счет предстоящих платежей по данному виду страхования. Это делается на основании полученного от территориального органа Фонда подтверждения заявленных плательщиком расходов на выплату страхового обеспечения за соответствующий расчетный (отчетный) период.

Сообщается, что данные нормы применяются непосредственно налоговым органом в целях контроля правильности исчисления взносов на ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством после представления плательщиком взносов расчета по итогам расчетного (отчетного) периода.


Источник: «Гарант-Прайм»

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ