О задачах профсоюза в Год информационной политики и цифровизации работы профсоюзов

Категория: Документы

Заслушав и обсудив доклад о задачах профсоюза в Год информационной политики и цифровизации работы профсоюзов, Центральный комитет отмечает, что последние годы были непростыми ввиду эпидемиологических ограничений, вызванных пандемией коронавируса. Было резко ограничено непосредственное общение между людьми, сужены и в большей мере перемещены в виртуальное пространство информационные каналы. Труднее стало проводить массовые мероприятия, обучающие мероприятия, на этот же период пришлась отчетно-выборная кампания в ПРОФАВИА.

С другой стороны, такая ситуация послужила толчком к внедрению в жизнь цифровых технологий, ускорила цифровизацию профсоюза.

В повседневную практику профсоюзных организаций вошли видеоконференцсвязь и мессенджеры, электронные почтовые и облачные сервисы, видеохостинги, укрепилась техническая база профсоюзных комитетов, что позволило проводить в режиме онлайн не только заседания коллегиальных органов, но и обучающие семинары, различного рода конкурсы и акции. В ряде первичных профсоюзных общественных организаций (ППОО) создана электронная база членов профсоюза, что позволяет оперативно анализировать динамику профчленства.

Не снижалась информационная активность по количеству публикаций территориальных профсоюзных общественных организаций (ТПОО) и ППОО на сайте профсоюза, а в журнале «Вестник Профавиа» эта активность возросла. Произошел рост числа подписчиков в профсоюзных группах в социальных сетях, в мессенджерах.

В ходе Года информационной политики и цифровизации работы профсоюзов ФНПР особое внимание обращает на подготовку специалистов по цифровизации, в связи с чем создана экспертная группа при постоянной комиссии Генсовета ФНПР по информационной политике. В ПРОФАВИА решением президиума ЦК создан информационный центр профсоюза, предполагается создание сети профсоюзных корреспондентов и корреспондентских пунктов на общественных началах. Разработана новая редакция Концепции информационной деятельности профсоюза, в которой учтены современные требования в области цифровизации работы профсоюзных организаций.

Вместе с тем не во всех профсоюзных организациях уделяется должное внимание финансированию информационной работы, которое зачастую осуществляется по остаточному принципу, не преодолены недостатки в укреплении материально-технической базы профсоюзных комитетов. Остаются пробелы в компьютерной, цифровой грамотности профсоюзного актива. Это существенно тормозит процессы цифровизации в профсоюзной деятельности.

 

Центральный комитет профсоюза п о с т а н о в л я е т:

  1. Принять информацию о задачах ПРОФАВИА в Год информационной политики и цифровизации работы профсоюзов к сведению.
  2. Территориальным, первичным профсоюзным общественным организациям:

2.1 рассмотреть на заседании коллегиальных органов вопрос об информационной политике и цифровизации работы профсоюза и его организаций с принятием практических мер по реализации Концепции информационной деятельности профсоюза в конкретные сроки.

Решения коллегиальных органов направить в Центральный комитет профсоюза в срок до 1 ноября 2022 г.

2.2 ускорить работу по созданию сети корреспондентов профсоюза и собкоровских пунктов, оказать им всемерную поддержку как в организационном, так и в техническом плане, предусмотреть меры морального и материального стимулирования.

2.3 принять меры по оснащению организаций профсоюза современными техническими средствами компьютеризации и цифровизации с учетом особой ситуации в стране. Особое внимание обратить на освоение профсоюзным активом норм и правил компьютерной, цифровой безопасности, повышение компьютерной грамотности, анализ и контроль сетевой активности в профсоюзных группах и аккаунтах в социальных сетях и мессенджерах.

2.4 внедрить в практику работы обучение профактива современным цифровым технологиям на семинарах, в том числе с использованием дистанционных форм обучения. Первостепенное внимание уделить подготовке SMM-специалистов для эффективной работы профсоюза в социальных сетях, усвоению знаний работы в облачных сервисах, использовании видеохостингов, мессенджеров.

  1. Рекомендовать ТПОО и ППОО, в бюджете которых на информационную работу выделяется менее 5%, пересмотреть позиции по финансированию информационной деятельности в сторону увеличения и приведения в соответствие с рекомендациями ФНПР (не менее 5% от бюджета), направив средства на поощрение информационного актива, в том числе собственных корреспондентов, оснащение профсоюзных организаций современными техническими средствами компьютеризации и цифровизации, программным обеспечением, оплату труда сторонних специалистов по информационной работе, в том числе преподавателей, разработку и изготовление информационно-агитационных материалов, обучение информационного актива и т.д.

- обратить особое внимание на необходимость популяризации проверенных информационных ресурсов с целью минимизации слухов и фейков, а также сохранения спокойствия и стабильности в трудовых коллективах.

  1. Поручить информационному отделу профсоюза (Киселёв И.Н.) провести в период с апреля 2022 г. по март 2023 г. исследование информационных ресурсов профсоюза и его организаций. Итоги исследования довести до сведения Центрального комитета профсоюза в апреле 2023 г. в рамках вопроса «Об итогах года «Информационной политики и цифровизации работы профсоюзов» и реализации информационной политики в профсоюзе и его организациях»
  2. Контроль за исполнением данного постановления возложить на Власенко Т.А., заместителя председателя профсоюза, постоянную комиссию ЦК профсоюза по информационной работе (Крапивина У.В.), отдел информационной работы профсоюза (Киселёв И.Н.)

 

Председатель                                                                                       А.В. Тихомиров

О задачах профсоюза в Год информационной политики и цифровизации работы профсоюзов
Постановление III пленума ЦК Профсоюза от 14 апреля 2022 года № 03–2

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ