Урал встречал семинар

Категория: Опыт работы

В Екатеринбурге впервые за последние два года в очном режиме состоялся семинар информационного актива Профавиа. Он проходил с 31 мая по 2 июня. В нем приняли участие представители профсоюзных организаций – энтузиасты профсоюзной информационной работы из Екатеринбурга, Верхней Салды, Воронежа, Казани, Кирова, Новосибирска, Перми, Подмосковья, Ростова-на-Дону, Рыбинска, Сарапула, Тамбова, Уфы.

Тема семинара была обширной: «Информационная работа в профсоюзе на современном этапе». Естественно, что в полном объеме раскрыть ее за три дня невозможно, поэтому участникам семинара было предложено рассмотреть несколько направлений информационной деятельности.

Семинар открыл руководитель отдела информационной работы профсоюза И.Н. Киселев. Участников семинара приветствовал председатель Свердловской областной организации Профавиа В.Н. Иванов. Он рассказал о состоянии дел в организации, ее основных задачах, проблемах, с которыми приходится сталкиваться, в том числе в сфере информационной деятельности, пожелал успешной и плодотворной учебы.

Старт учебному процессу дала секретарь ФНПР, член Союза журналистов России, член Гильдии политических консультантов России А.Т. Сгибнева. Участники семинара с интересом слушали о технологиях создания информационных поводов, инструментах PR в информационной работе, постигали основы информационной политики профсоюзов.

О принципах работы в первичной профсоюзной организации, планировании, управлении информационной работы, технологиях доведения информации до членов профсоюза рассказала ведущий специалист рескома РОБ Роспрофавиа, профсоюзный модератор О.В. Дронова, поделившись опытом республиканской организации профсоюза.

Время стремительно меняет информационные инструменты. Поэтому понятно, что тема особенностей подготовки информации для печати, социальных сетей и мессенджеров, основах SMM, которую, как всегда, интересно раскрыла А.Т. Сгибнева, вызвала обсуждение, перешедшее в дискуссию. Как и последовавшая затем тема об особенностях подготовки информации для областной, многотиражной печати, с которой выступил главный редактор газеты «Коммерсант-Урал» Н.Н. Яблонский.

Профсоюзный активист, в особенности информационный, не говоря уже о профлидерах, обязан владеть ораторским мастерством. От этого в большой мере зависит то, насколько они сумеют повести за собой людей. А ораторское искусство напрямую связано с искусством письменным. Не случайно лекция, а затем и тренинг по этой теме, которые провела А.Т. Сгибнева, были не только познавательны, но и увлекательны.

Цифровизация уверенно врывается в наш мир. Но многие пользуются ее инструментами, не подозревая, какие возможности они скрывают. Это в полной мере касается и мессенджеров. Поэтому участники семинара с особым вниманием познавали секреты и механизмы работы мессенджера Телеграм как многофункциональной платформы для информационной деятельности в профсоюзе, которые раскрыла ведущий специалист отдела информационной работы Профавиа Л.С. Харитонова. Тем более, что у каждого в руках был смартфон, в котором, помимо представленной презентации, слушатели наглядно видели, что и как нужно делать.

Участники семинара побывали на Машиностроительном заводе имени Калинина (г. Екатеринбург), где их радушно встретили представители руководства завода и первичной профсоюзной организации, которая в эти дни отмечала 105-летие со дня своего рождения, посетили заводской музей и ознакомились со славной историей предприятия.

В завершение семинара состоялось заседание за круглым столом, ставшее заинтересованным обсуждением итогов обучения, предполагаемых тем для будущего семинара, опыта информационной работы в региональных, первичных профсоюзных организациях.

Несмотря на достаточно напряженный график, слушатели смогли совершить традиционную автобусную экскурсию по городу, побывать на границе Европы и Азии и пополнить свой интеллектуальный багаж знаниями об уникальной истории уральского края.

Опытный и интересный спикер Аксана Сгибнева отметила, что ей редко удается видеть столь внимательных, заинтересованных и, главное, думающих слушателей.

На том и стоят информационщики!

Отдел информационной работы Профавиа

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ