Заседание комиссии ЦК профсоюза по информационной деятельности от 14 апреля 2010 года

Председательствующий: Р. К. Фасхутдинов.

Присутствовали: члены комиссии В. В. Быстров, А. П. Зуев, О. В. Кальнобрицкий, И. Г. Змитренко, И. Н. Киселев, С. Н. Землянов, С. М. Тулупов.

Приглашенные: Т. П. Ларина, Р. Ш. Зинятуллова.

Слушали:

  1. О предложениях комиссии по проекту новой концепции информационной деятельности профсоюза (сообщение Р. К. Фасхутдинова).
  2. Выступили:

    И. Н. Киселев, В. В. Быстров, И. Г. Змитренко, А. П. Зуев, С. Н. Землянов.

    Р. К. Фасхутдинов, в частности, предложил изучить возможности всех территориальных организаций по активизации информационной работы, и если таких возможностей недостаточно, оказать профсоюзным организациям помощь со стороны ЦК профсоюза. А. П. Зуев предложил внести в концепцию рекомендации о формах использования электронных СМИ, задачи по новостному наполнению сайта профсоюза.

    Решили:

    Принять к сведению информацию Р. К. Фасхутдинова о предложениях комиссии по внесению изменений в концепцию информационной деятельности профсоюза. Комиссия отмечает, что за прошедшие пять лет после принятия концепции информационной деятельности профсоюза в современном мире произошли серьезные изменения, и прежде всего в области информационных технологий. Это требует переосмысления работы профсоюза в области информации, PR-сопровождения его деятельности.

    Комиссия подчеркивает важную, все возрастающую роль развития профсоюзных информационных ресурсов в Интернете и необходимость наращивания присутствия профсоюза в сети, в особенности с учетом задачи привлечения в профсоюз молодежь.

    Комиссия отмечает также, что пока территориальные комитеты уделяют недостаточно внимания развитию собственных электронных СМИ, проявляют консерватизм в этой работе, зачастую считают обязанными решать данную проблему лишь профработников, ответственных за информирование членов профсоюза, не включают соответствующие вопросы в планы проведения обучающих семинаров актива.

    Членам комиссии предложено проанализировать состояние информационной работы на текущий день и внести предложения в проект новой концепции информационной деятельности до 15 сентября 2010 года.

  3. О проведении мероприятий по обмену опытом информационной деятельности (сообщение И. Н. Киселева).

    Решили:

    Одобрить проведение семинара профактива, ответственного за информационную деятельность, в сентябре 2010 г. в г. Уфе.

  4. О состоянии информационной работы в ППО ОАО «НПК «Иркут» (сообщение А. П. Зуева).

    Решили:

    Принять к сведению сообщение о состоянии информационной работы в ППО ОАО «НПК «Иркут».

  5. О критериях оценки информационной деятельности (сообщение И. Н. Киселева).

    Решили:

    Утвердить критерии оценки информационной деятельности для внесения на рассмотрение президиума с учетом поправки: исключить в третьем разделе критериев предоставление ежегодных отчетов на собраниях цеховых организаций.

  6. Об итогах статистической отчетности за 2009 год (сообщение И. Н. Киселева).

    Решили:

    Принять к сведению сообщение об итогах статотчетности за 2009 год.

    Комиссия отмечает тревожную тенденцию продолжающегося снижения профчленства в первичных профсоюзных организациях, значительно опережающего темпы сокращения численности работающих в отрасли. При этом в отдельных ППО профчленство не только стабильно, но и увеличивается, что свидетельствует о необходимости усиления профсоюзной работы во всех направлениях, в том числе в информационном, в тех первичках, где допускается сокращение числа членов профсоюза.

  7. О выступлении на IX пленуме ЦК профсоюза по вопросам информационного сопровождения отчетов и выборов.

    Решили:

    Поручить выступить на IX пленуме ЦК по вопросам информационного сопровождения отчетов и выборов председателю комиссии Р. К. Фасхутдинову.

Секретарь комиссии: И. Г. Змитренко

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ