Комиссия по работе с детьми, ветеранами, культурно-массовой и спортивной работе обсудила актуальные вопросы

13 апреля состоялось первое заседание постоянной комиссии ЦК Профсоюза по работе с детьми, ветеранами, культурно-массовой и спортивной работе, на котором были рассмотрены следующие вопросы: о распределении обязанностей между членами комиссии, выборы заместителя председателя Комиссии; об участии членов комиссии в отраслевых культурно-массовых и спортивных мероприятиях; об итогах статистической отчетности за 2021 год; о внесении изменений и дополнений в форму статистической отчётности; об организации и проведении детской оздоровительной кампании в 2022 году; обсуждение материалов, выносимых на пленарное заседание по вопросу: «О деятельности профсоюза и его организаций по работе с детьми, ветеранами, культурно-массовой и спортивной работе».

Члены комиссии единогласно приняли решение при распределении обязанностей сохранить наставничество и возможность обучения членов молодежного совета, которые были делегированы в состав Комиссии вместе с опытными председателями первичных профсоюзных общественных организаций. Обязанности были распределены следующим образом:

1.  Заместители председателя Токаренко Сергей Иванович,
Шахов Сергей Викторович
2.  Ответственный за информационную
 работу
Кулешов Александр Владимирович 
3.  Ответственный за общие вопросы Казакова Татьяна Васильевна
4.  Ответственные за работу с детьми Сабаева Татьяна Владимировна,
Кутузова Антонина Ивановна
5.  Ответственные за работу с ветеранами Ганиев Ильшат Ракипович,
Хуснутдинова Аделина Расимовна
6.  Ответственный за культурно-массовую
 работу 
Пименов Дмитрий Иванович
7.  Ответственные за спортивную
 работу
Зубенко Александр Андреевич,
Новиков Виталий Сергеевич
8.  Секретарь комиссии Шуляренко Елена Александровна

Рассматривая второй вопрос, было отмечено, что организация и проведение культурно-массовой и спортивной работы для членов профсоюза является важным направление работы ППОО и мотивацией профсоюзного членства. Было принято решение об обязательном участии членов Комиссии в отраслевых мероприятиях, организуемых ПРОФАВИА в соответствии с курируемыми направлениями работы и планом работы ЦК профсоюза.

По третьему вопросу члены комиссии подробно ознакомились с итогами статистической отчетности формы № 6 «Сведения о социальной политике и объектах социально-культурного назначения» за 2021 год.

Было отмечено, что несмотря на то, что на большинстве предприятий проводится постоянная последовательная социальная политика и практически везде заключены коллективные договоры, раздел «Социальные льготы и гарантии» остался на 182 предприятиях, информация по социальным вопросам продолжает отражаться в других разделах КД-115.

Комиссией было подчеркнуто, что по-прежнему отдельные предприятия продолжают работать с Негосударственными пенсионными фондами. Количество таких предприятий составляет 39. Возрасло число организаций, предоставляющих работникам возможности дополнительного медицинского страхования – 73.

Вопросы оздоровления работников и членов их семей остаются приоритетным направлением в работе 165 первичных профсоюзных общественных организаций.

Организованный отдых детей несмотря на пандемию прошел без осложнений, было оздоровлено более 19 тысяч детей работников.

Обсудив, статистические данные участники заседания обратили внимание на постоянный процесс сокращения числа объектов социальной сферы предприятий и затрат на их содержание. Был сделан вывод, что выделение объектов социальной сферы из состава промышленного предприятия в общем не приводит к повышению его экономической эффективности. Однако повлиять на этот процесс профсоюз не может.

В заключении было обращено внимание членов Комиссии, что данная форма упрощается в связи с ликвидацией отдела социальных гарантий профсоюза и о том, что разработана новая форма 6 статистической отчетности.

Члены Комиссии ознакомились с изменениями и дополнениями, внесенными в новую форму № 6 статистической отчётности, и одобрили ее единогласно.

Особое внимание было уделено пятому вопросу – организации и проведению детской оздоровительной кампании в 2022 году. Было принято решение о направлении обращения в адрес Уполномоченной при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Львовой-Беловой М.А. о ситуации, сложившейся в отрасли с оздоровлением детей и оказании помощи и поддержки в вопросе сохранения детских оздоровительных лагерей, находящихся на балансе предприятий и предоставления им льгот в том числе по налогообложению.

Далее члены Комиссии обсудил доклад и выступление на IV пленуме ЦК профсоюза руководителя отдела Е.А. Шуляренко «О деятельности профсоюза и его организаций по работе с детьми, ветеранами, культурно-массовой и спортивной работе». Выступающим по данному вопросу были даны рекомендации, в том числе о стоящих сегодня задачах в работе по этому направлению.

Председатель комиссии Марина Сергеевна Никитина, подводя итоги заседания, поблагодарила членов комиссии за проделанную работу и высказала надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество в решении вопросов, входящих в компетенцию Комиссии.


Елена Александровна Шуляренко,
руководитель отдела по работе с детьми, ветеранами, культурно-массовой, спортивной и музейной работе

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ