«Живем в тесном контакте с заводом»

Категория: Наши ветераны

Закончился очередной творческий сезон в клубе «Ветеран» ветеранской организации РПЗ, мероприятия которого проходили два раза в месяц в малом зале КДЦ «Сатурн». Как всегда он был очень насыщенным и интересным. Совет ветеранов считает, что жизнь после выхода на пенсию не должна превращаться в унылое прозябание, а должна быть активной, достойной, наполненной общением, новыми встречами и знакомствами.

В плане нашего клуба, который составляется с учетом пожеланий ветеранов, предусмотрены встречи с представителями администрации завода, с творческими работниками РПЗ и различными службами города и района, а также с разнообразными талантливыми коллективами и исполнителями.

Дружба наших ветеранов с коллективом учащихся и педагогов школы № 9 продолжает крепнуть год от года. Мы регулярно приходим в классы и делимся воспоминаниями о годах Великой Отечественной войны, принимаем участие в создании школьного музея, посвященного детям войны; накануне Дня Победы мы стали зрителями замечательного концерта и школьной линейки.

В течение всего творческого сезона мы провели мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, Международному женскому дню, Дню пожилого человека. В концертных программах перед ветеранами выступали хор ветеранов РПЗ под управлением Н.В. Волковой, детская хоровая школа «Юность России», хор села Юрово «Деревенские посиделки», коллективы салона «Вдохновение», «Раменские зори», солисты ансамбля «Братья казаки» А. Усманов и А. Толстяков. Интересными стали для нас и лекции, прочитанные доктором медицинских наук профессором Р.Д. Сафаевым и специалистом земельного отдела администрации Раменского района Е.Н. Соколовым о новом законодательстве садоводческих товариществ.

Но отдельно хочется рассказать о том, насколько важны и интересны для нас контакты с заводом и его коллективом. Мы с огромным удовольствием становимся зрителями литературно-музыкальных гостиных, которые проходят в музее трудовой славы РПЗ. В этом сезоне мы получили яркие впечатления от вечеров, посвященных романсу, музыке Андрея Петрова, звучащей в любимых кинофильмах, заново открыли для себя поэзию Михаила Лермонтова. Мы благодарны творческому коллективу «Шанс» под руководством Николая Французова, который выступает на многих наших мероприятиях, а также создал замечательную атмосферу на нашем традиционном празднике – Дне пожилого человека. С огромным удовольствием мы принимаем в этот день и генерального директора РПЗ С.В. Анохина, который рассказывает о заводских делах и планах на будущее.

Весной мы стали зрителями заводского смотра художественной самодеятельности. Конечно, это уже не те огромные концерты, которые мы помним по своей молодости, но тем не менее, мы аплодировали талантливым заводчанам, которые вышли на сцену и порадовали всех присутствующих своим мастерством и умением.

Очень интересной стала для нас встреча с бывшим сотрудником завода Натальей Новиковой-Полевой, которая еще трехлетней девочкой приехала со своей мамой и ее братьями Берковскими из блокадного Ленинграда. Ее воспоминания и замечательные стихи, которые прозвучали со сцены КДЦ, тронули души многих.

Нельзя не отдать дань благодарности всем заводчанам, кто пришел к нам 2 мая, чтобы выступить в праздничной программе ко Дню Победы. Слушая выступления вокалистов Любови, Николая и Валерия Смыковых, пение Софьи Каплиной, исполнение стихов Артема Косолапова и Елены Жарковой, многие из нас не смогли сдержать слез. И конечно, военные песни мы пели вместе с ними.

Мы всегда рады побывать на родном заводе и с удовольствием принимаем ежегодно, как и в этом году 8 мая, участие в митинге на территории завода в честь празднования Дня Великой Победы. После него делегация наших ветеранов отправилась на городское кладбище, чтобы почтить память погибших в годы войны. Накануне праздника мы также посетили всех наших ветеранов войны и вручили подарки, а 9 мая вместе с заводом приняли участие в митинге на площади Победы и участвовали в акции «Бессмертный полк».

С большим удовольствием мы совершили две чудесные познавательные поездки – в Зарайск, где осмотрели кремль и музей скульптора А. Голубкиной, и на родину Сергея Есенина в Константиново.

Все наши мероприятия проходят благодаря поддержке завода, поэтому мы благодарны генеральному директору С.В. Анохину, первичной профсоюзной организации завода и всем тем, с кем общаемся на наших праздниках и вечерах за то, что о нас помнят, заботятся, а мы имеем возможность жить интересно и насыщенно.


Виктор Тетерин,
председатель Совета ветеранов РПЗ, член Координационного совета ветеранов предприятий авиапрома,
г. Раменское

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ