Поэтический вечер в Рыбинске

Категория: Наши ветераны

Совет ветеранов ПАО «ОДК-Сатурн» подготовил и провел в библиотечно-культурном центре «Радуга» поэтический вечер Бориса Николаевича Леонова. Удивительная и достойная уважения судьба этого талантливого человека. Детские годы он провел в блокадном Ленинграде, откуда его, совсем обессилевшего, эвакуировали в Рыбинск. На отрочество пришлась буквально борьба за жизнь ослабленного организма. Но трудности воспитали бойцовский характер, и после окончания средней школы Борис Николаевич поступил на вечерний факультет Рыбинского авиационного технологического института и пошел работать на моторостроительный завод.

Через шесть лет напряженного ритма «завод-учеба», Леонов не сбавил оборотов, а поставил себе новую планку: к тому времени он, уже начальник цеха, поступил в аспирантуру. Затем новая ступень: будучи главным технологом моторостроительного объединения он начал преподавательскую деятельность в родном институте.

Борис Николаевич Леонов сполна реализовал себя как производственник. В 80-е годы он был генеральным директором Рыбинского моторостроительного объединения, а затем директором особого конструкторского бюро «Старт» министерства радиопромышленности СССР. Занимаясь академической работой, он получил высокое звание профессора, был проректором по научной работе в РАТИ, опубликовал около 150 научных работ.

Выйдя на пенсию, Борис Николаевич не остался без дел. В 67 лет он стал писать стихи. «…Что-то копилось в моей душе, и, когда я освободился от привычной рабочей ноши, …у меня возникло желание обобщить жизненные впечатления и опыт в своих воспоминаниях. И воспоминания детства, и восхищение природой, и неравнодушное отношение к Родине, …и чувства, вызванные отношением к женщинам … – все это стало темами моих стихов», – писал Б.Н. Леонов в предисловии к одной из своих книг.

Сегодня Борису Николаевичу Леонову 82 года. За это время им было написано несколько сотен стихов, изданы поэтические сборники. Он по-прежнему полон сил и устремлен в завтра. «Я счастливый человек, – говорит ветеран, – потому что рядом любимая женщина, надежные товарищи, интересное молодое поколение, которое хочет перенимать опыт». Девиз его жизни выражен в строках:

– Живи, не дай душе покоя,
Пока толкает сердце кровь.
И равнодушие застоя
Гони слабеющей рукою,
Не погаси в себе любовь.

В солнечный мартовский день в большой зал библиотеки пришли почитатели творчества Бориса Николаевича и любители поэзии. Ведущая – актриса Рыбинского драмтеатра Г.М. Райкова – построила программу таким образом, что линия жизни автора и судьба страны оказались переплетены, словно кружевом, стихами поэта. Прозвучали как старые, так и недавно написанные произведения Б.Н. Леонова. Блок гражданских стихов прочитали Алевтина Андреевна Винокурова – жительница блокадного Ленинграда и Виктор Павлович Свинороев – лауреат всесоюзных конкурсов чтецов. Любовная лирика была проникновенно исполнена рыбинской поэтессой Ириной Андреевной Бадаевой. Стихи о природе и родном крае читал студент Рыбинского государственного авиационно-технологического университета, участник театральной студии студенческого клуба «Прометей» Илья Любимов. И конечно же на сцене был сам автор, который поразил нас не только глубиной мысли в стихах, но и мастерским их исполнением.

Когда теплый душевный вечер подошел к концу, Борис Николаевич искренне поблагодарил слушателей, пожелал всем оптимизма и крепкого здоровья, а также сообщил, что в печати находится его новая книга стихов.


А.С. Калинин,
профорганизатор по информационной работе ППОО «Сатурн» Профавиа,
г. Рыбинск

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ