Ветераны всегда рядом с нами

Категория: Наши ветераны

Совет ветеранов Иркутского авиационного завода – филиала ПАО «Корпорация «Иркут» в период пандемии коронавируса с апреля 2020 года по сегодняшний день перешел на работу в режиме самоизоляции (удаленная форма работы).

Численность ветеранов ИАЗ, состоящих на учете в Совете, по данным на март 2021 г., составляет 4516 человек. В том числе – 7 ветеранов Великой Отечественной войны и 114 тружеников тыла.

В связи с переходом на удаленную работу на доске объявлений Совета ветеранов ИАЗ, в газете «Иркутский авиастроитель» и в локальной заводской сети была размещена подробная информация о том, как можно обратиться за помощью в Совет, указаны личные телефоны председателя Совета, заместителя и секретаря. В заводской газете и на интернет-сайте регулярно публикуется информация о работе Совета и возможностях получения различных видов поддержки для ветеранов ИАЗ.

Советом ветеранов был составлен план работы на период удаленной работы по основным направлениям:

  • проведение празднования 75-летия Великой Победы, организация поздравления ветеранов и тружеников тыла;
  • контроль своевременного выполнения коллективного договора в части, касающейся помощи заводским пенсионерам;
  • взаимодействие с ответственными от цехов и отделов ИАЗ по работе с ветеранами в части оказания материальной помощи, организации поздравления пенсионеров с праздниками и личными юбилеями.

В коллективном договоре Корпорации «Иркут» на 2020-22 гг. заложены средства на оказание материальной помощи ветеранам в следующих объемах:

  • на выплату пенсионерам ежеквартальной материальной помощи (выплаты, в зависимости от продолжительности непрерывного стажа на ИАЗ, составляют 950, 1200, 1400 и 1600 рублей в квартал) предусмотрено 24 млн. рублей в год;
  • на вручение по 3000 рублей ветеранам к юбилеям – 2,8 млн. в год;
  • на выделение ветеранам ИАЗ бесплатных путевок в санаторий-профилакторий «Иркут» – 5,2 млн. рублей;
  • на выплаты заводским пенсионерам по 500 рублей ко Дню Воздушного флота России и Дню Победы – 4,5 млн. рублей в год.

Кроме того, по случаю 75-летнего юбилея Великой Победы все участники войны и труженики тыла (помимо президентских выплат) получили: по 15 000 рублей – из бюджета г. Иркутска; по 10 000 рублей – из бюджета Иркутской области; по 5 000 рублей – от Иркутского авиазавода.

К юбилею Победы Совет ветеранов ИАЗ и редакция газеты «Иркутский авиастроитель» приняли решение в каждом номере с марта по декабрь 2020 года рассказывать о том, как заводской коллектив трудился, обеспечивая фронт боевыми машинами (за четыре военных года предприятие отправило на передовую порядка 2200 боевых самолетов и сотни тысяч противотанковых мин).

В связи с ограничениями, вызванными пандемией COVID, в течение 2020 года не проводились традиционные культурно-массовые мероприятия. Тем не менее, руководство ИАЗ, Совет ветеранов сделали все, чтобы заводские пенсионеры не чувствовали себя брошенными.

В течение 2020 года:

  • бесплатные путевки на санаторно-курортное лечение получили 110 пенсионеров ИАЗ в возрасте до 65 лет;
  • семь заводских супружеских пар отметили 50-летние и 60-летние юбилеи семейной жизни. От предприятия юбилярам были вручены поздравительные адреса и материальный подарок в размере 3000 рублей;
  • 835 заводских пенсионеров получили поздравления с юбилеями и перечисления от предприятия на лицевой счет в размере 3000 рублей;
  • 79 пенсионеров ИАЗ обратились в Совет с просьбой оказать материальную помощь из средств заводского Фонда помощи ветеранам. На проведение медицинских операций помощь от Совета получил 41 человек; на приобретение дорогостоящих лекарств – 19 человек; в связи с тяжелым материальным положением – еще 19 человек. На эти цели из Фонда поддержки ветеранов, пополняемого за счет добровольных отчислений заводчан, выделено 901 000 рублей.

К сожалению, в 2020 году ушли из жизни 206 ветеранов ИАЗ. Семьям умерших от предприятия выделена материальная помощь по 7000 рублей. Семьи получили поддержку от коллектива и помощь в организации похорон.

Материальная поддержка ветеранов предприятия со стороны ИАЗ – огромное подспорье. Благодаря такой поддержке бывшие заводчане не чувствуют себя забытыми. Они в курсе главных новостей о предприятии. Главное – они знают, что в случае необходимости всегда могут обратиться за помощью на свой завод, в заводской Совет ветеранов. А это для пожилого человека – дорогого стоит!


Юрий Михайлович Савосько,
председатель Совета ветеранов Иркутского авиационного завода – филиала ПАО «Корпорация «Иркут»,
г. Иркутск

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ