О войне и победе из первых уст

Категория: Наши ветераны

Ветераны ПАО «МЗИК» провели традиционные Уроки мужества для учащихся подшефной предприятию школы № 138.

– В гости к ребятам пришли 10 заслуженных калининцев – труженики тыла, узники фашистских концлагерей, дети войны – все те, для кого Великая Отечественная – это не просто глава в учебнике истории, а страх, боль, кровь, смерть близких, а еще – мужество и героизм, ставшие залогом Великой Победы, – отмечает председатель профсоюзной организации ПАО «МЗИК» Марина Сергеевна Никитина. – Своими историями ветераны, которых, увы с каждым годом становится все меньше, щедро делятся с ребятами, а те отвечают искренним интересом и шквалом вопросов, так что урок пролетает на одном дыхании.

И действительно, 40 минут оказалось катастрофически мало, чтобы рассказать все, о чем бы хотелось, и ответить на вопросы ребят. Даже после звонка третьеклассники ни в какую не хотели отпускать А.П. Саушину, которой выпала страшная участь – в четырехлетнем возрасте она попала в фашистский концлагерь. Вспоминая войну, Анна Павловна едва сдерживала слезы, зато когда ребята попросили рассказать про победу, расцвела улыбкой – те непередаваемые эмоции свежи в памяти, как будто все было только вчера.

В.Е. Чазова не только рассказала школьникам о своем отце-фронтовике, но и принесла его вещи – солдатскую фляжку, фонарик, полевую сумку, а также ордена и медали. Все это Вера Евгеньевна бережно хранит, как и свои детские воспоминания о войне и, конечно же, о Победе.

В этом году Уроки мужества прошли для учащихся параллелей с 3-го по 10-й класс. Кроме душевной беседы с ветеранами школьники посмотрели видеофильм о калининцах – участниках ВОВ, снятый профактивистами ПАО «МЗИК». Накануне майских праздников творческая группа побывала в гостях у восьми фронтовиков, записала их рассказы о военных буднях и напутствие сегодняшней молодежи. В результате получился пронзительный фильм, призванный увековечить ратный подвиг калининцев-участников Великой Отечественной, которых у нас осталось всего восемь...

– Низкий поклон ветеранам ПАО «МЗИК», огромная благодарность администрации и профсоюзному комитету предприятия за сегодняшнее мероприятие, – говорит директор МАОУ СОШ № 138 Зоя Николаевна Лузина. – Рассказы ветеранов никого не оставили равнодушным! Дети и педагоги буквально заслушивались калининцев, многие плакали вместе с рассказчиками... И пусть с мая 1945-го прошел уже не один десяток лет, подвиг советских солдат не померк, и мы никогда не устанем благодарить ветеранов за то, что ценой своего здоровья и жизни они подарили нам главное – мир и свободу.


Наталья Яресько,

член комиссии по информационной работе профкома ПАО «МЗИК», специалист газеты «Калининец»,
г. Екатеринбург

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ