Проникновенная поездка

Категория: Наши ветераны

Впервые ветераны Раменского приборостроительного завода совершили поездку не только на дальнее расстояние, но и продолжительное по времени. Покинув уютное Раменское на три дня, они познакомились с древним городом-ключом Смоленском. Поездка была организована Советом ветеранов РПЗ.

Туристы узнали не просто историю города-феникса Смоленска, который каждый раз после разрушения врагами возрождался, но и пополнили свой духовный и интеллектуальный багаж, познакомившись с усадьбой Грибоедовых Хмелитой, скорбными местами нашей истории – Богородицким полем под Вязьмой и Катынью, побывав в музее скульптора Коненкова и посетив восхитительное место Талашкино.

Своими впечатлениями поделилась ветеран РПЗ Галина Копейкина: «Экскурсия в город Смоленск – это три незабываемых, насыщенных, интересных и удивительно счастливых дня! За это время мы окунулись в эпоху XIX века в усадьбе дядюшки А.С. Грибоедова, узнали, каким эрудитом и полиглотом был поэт, какой огромный вклад внес он в сохранение мира на Кавказе».

Небольшой музей, посвященный истории Вяземского котла 1941 года и боям под Вязьмой, тронул сердце и душу каждого. С каким трепетом работники музея по раскопанным, едва сохранившимся предметам восстанавливают героическое прошлое каждого солдата из сотен тысяч погибших!

В тени крепостных стен и парков города Смоленска сохранена вся история города, принимавшего первым огонь на себя и всякий раз возрождавшегося. Это и войны с Польско-Литовским государством, и Отечественная война 1812 года с партизанским движением на Смоленщине, и Великая Отечественная война двадцатого века.

Необыкновенной красотой поразил Успенский собор. Входишь в него и буквально готов пасть на колени и перед Всевышним и рукотворной красотой убранства. Чудо на века! В музее скульптуры Коненкова меня больше всех его необычных работ поразил бюст Ф.М. Достоевского. Кажется, он минуту отдохнет и начнет с тобой разговор. Даже мимика лица и пластика рук живая, и необыкновенно глубокий и проникновенный взгляд.

Поездка в Катынь к мемориалу расстрелянных советских людей всех национальностей и профессий, а также польских офицеров напомнила нам о жестокости революции и периоде сталинских репрессий. Такое не должно повториться, помните, люди!

Конечно, очень ждали поездки в Талашкино, т.к. знали, сколько сделали для России ее хозяева и меценаты М.К. Тенишева и ее супруг В.Н. Тенишев. Но, к сожалению, в целости сохранились лишь остатки прошлого – церковь Николая Рериха и здание училища ремесла... Нет ни самой усадьбы, ни оранжерей, ни садов, ни школы сельского хозяйства, ни пасеки... Время бывает безжалостным к прошлому, но даже несколько сохранившихся предметов дают представление о высокой культуре народных промыслов и ремесел.

Поездка наша проходила при температуре воздуха выше плюс 36 градусов. Но нам было комфортно!


Е. Жаркова,
председатель Совета ветеранов Раменского приборостроительного завода,
г. Раменское

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ