Долгожданный семинар руководителей ветеранских организаций авиационной промышленности, посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, проходил на легендарной ржевской земле.
Само присутствие в этих овеянных славой местах, совмещенное с конкурсной программой фестиваля самодеятельного творчества «Чаепитие во Ржеве», где мы были участниками программ прослушиваний и, в первую очередь, слышали повсюду музыку военной тематики, создавало необыкновенную атмосферу и в ходе семинара.
Каждый из руководителей Советов ветеранов считает одной из главных обязанностей организации воспитание патриотизма в подрастающем поколении. И, слушая рассказы выступавших об их опыте работы, наблюдая, насколько они этой темой глубоко увлечены и озабочены, мы понимали эти эмоции. Потому что каждый знает, как болит сердце за нашу молодежь, и тем более – за наших подопечных. Особенно за последних участниках сражений той великой войны, ее детей и сыновей. Буквально все, повествуя о судьбах своих ветеранов войны, блокадников или тружениках тыла, очень волновались, стараясь передать свою любовь и свои эмоции.
В результате двухдневных встреч и обсуждений мы многое узнали, перезнакомились и подружились. А главное, приобрели хороший опыт, который будем использовать в своей работе. Открытость в общении, желание поделиться опытом и приобрести новый – качества прекрасные. И они свойственны лидерам организаций, представляющих нашу такую большую страну. В данном случае от Ржева до Улан-Удэ.
Возможно, хотелось еще более интенсивного общения, но и желание поддержать свои выступавшие коллективы не позволяло игнорировать концертную программу.
И еще один момент хотелось бы отметить. Мы все чувствовали себя необыкновенно уютно и комфортно под материнским заботливым оком Елены Александровны Шуляренко и Тамары Александровны Власенко. Это ощущалось и в том, что мы были представлены почетными гостями на открытии фестиваля, где нам вручили медали Великой Победы, и буквально в каждом рабочем дне, где было проявлено внимание и забота к каждому из участников семинара, и на экскурсиях.
Спасибо за все: за поддержку, за душевную теплоту, за внимание и заботу.
Елена Жаркова,
председатель Совета ветеранов РПЗ,
г. Раменское