Перечень предупредительных мероприятий будет расширен

Категория: Информация

В настоящее время за счет сумм страховых взносов ФСС работодатели могут финансировать проведение СОУТ, реализацию мероприятий по приведению уровней воздействия вредных (опасных) производственных факторов в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда, обучение по охране труда, приобретение СИЗ, а также смывающих и (или) обезвреживающих средств. Кроме того работодатель может выделять средства на оздоровление работников, занятых на работах с вредными (опасными) производственными факторами, проводить обязательные периодические медицинские осмотры, обеспечивать работников лечебно-профилактическим питанием, приобретать аптечки для оказания первой помощи, алкотестеры или алкометры и тахографы.

Минтруд России предлагает расширить перечень предупредительных мер по охране труда, расходы на которые возмещаются работодателям за счет страховых взносов Фонда социального страхования.

Предоставление работодателям возможности возмещать расходы на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма за счет сумм страховых взносов является одним из действенных инструментов экономического стимулирования работодателей. А именно к улучшению условий и охраны труда работников и, следовательно, снижению уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Проект приказа Минтруда России «О внесении изменений в Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 10 декабря 2012 г. № 580н» подготовлен.

Перечень предупредительных мероприятий планируется дополнить следующими:

  • приобретение комплексов (систем) и (или) отдельных приборов, устройств, оборудования, непосредственно предназначенных для обеспечения безопасности технологических процессов и (или) контроля за безопасным проведением работ, в том числе подземных горных работ;
  • приобретение комплексов (систем) и (или) отдельных приборов, устройств, оборудования, непосредственно обеспечивающих дистанционную видео и аудиофиксацию инструктажей, обучения и иных форм подготовки работников по безопасному производству работ, а также хранение результатов такой фиксации.


Информация подготовлена отделом охраны труда ЦК Профавиа

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ