Реформа законодательства продолжается

Категория: Информация

Минтруд внес на общественное обсуждение новый законопроект, в соответствии с которым изменится ряд законов, среди которых Трудовой кодекс, КоАП, федеральные законы «О специальной оценке условий труда» и «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

В КоАП предлагается внести изменения, согласно с которыми, специализированная организация, нарушившая порядок проведения спецоценки условий труда, может вместо штрафных санкций только получить предупреждение.

Поправками в ТК РФ предусматривается возмещение вреда работнику во всех случаях, когда он не только исполнял трудовые обязанности, но и выполнял задание или любые правомерные действия по поручению работодателя или в его интересах.

Законопроектом расширяются и права работодателей: они смогут требовать от сотрудников точного и ответственного выполнения требований по охране труда. Многие поправки касаются вредных условий труда. Предлагается, что при приеме на работу с вредными условиями труда, они должны быть подтверждены результатами спецоценки.

Термин «опасные условия труда» из статей Трудового кодекса РФ исключается вместе с гарантиями и дополнительными льготами, которые работникам, трудящимся в таких условиях, полагались ранее. Но глава 28 Трудового кодекса РФ о гарантиях и компенсациях будет дополнена новой статьей 183.1 «Гарантии работникам в связи с работой во вредных условиях труда», в которой будут оговариваться все меры, предусматриваемые для этой категории работников.

Раздел X ТК «Охрана труда» будет отредактирован и изменен полностью. Кроме того, при отсутствии спецоценки рабочих мест, условия труда на которых были аттестованы как опасные (4 класс), работодатель обязан прекратить всякую трудовую деятельность на них.

И это не последние изменения, так как реформирование законодательства продолжится.


Информация подготовлена отделом охраны труда ЦК Профавиа

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ