Зависимость класса условий труда от профессиональных рисков

Категория: Информация

Подготовлен проект Федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, в соответствии с которым класс условий труда на рабочем месте будет зависеть от уровня профессионального риска».

Уровень профессионального риска согласно проекту Федерального закона может быть допустимым, прогнозируемым, повышенным или недопустимым.

Системные мероприятия по управлению профессиональными рисками должен будет проводить работодатель. Эти мероприятия связаны с выявлением опасностей, оценкой и снижением уровней рисков.

Класс условий труда на рабочем месте будет определяться не только по степени вредности и (или) опасности воздействующих на работника в трудовой деятельности производственных факторов, но и по уровню профессионального риска работника.

В случае выявления недопустимого уровня профессионального риска работника или признания условий труда опасными работодателю придется приостановить либо прекратить деятельность, пока причины этих обстоятельств не будут устранены. Правило применимо также в отношении работы отдельных цехов и участков.


Информация подготовлена отделом охраны труда ЦК Профавиа

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ