В профстандарт сварщика внесены изменения

Категория: Информация

С 1 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон, в соответствии с которым менять наименование профессий и должностей и приводить их в соответствие с профессиональными стандартами или Квалификационными справочниками необходимо, если:

  • работа на этих должностях связана с предоставлением гарантий и компенсаций (например, досрочная пенсия) и др.

Работодатели на ряде отраслевых предприятий уже переименовали профессии и столкнулись с тем, что после переименования электрогазосварщика в сварщика-резчика термической резки пенсионный фонд не засчитывает работнику периоды работы (льготный стаж) для назначения досрочной пенсии, так как его профессия соответствует профессиональному стандарту, но не соответствует профессии поименованной в Списке № 2.

Минтруд РФ приказом от 10 января 2017 года № 15н «О внесении изменений в профессиональный стандарт «Сварщик», утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28.11.2013 г. № 701н» внес изменения в профессиональный стандарт в подраздел 3.1. «Возможные наименования должностей» и привел в соответствие наименование профессии сварщиков по профессиональному стандарту с наименованием профессии в Списке № 2.

С текстом приказа можно ознакомиться ниже.


Информация подготовлена отделом охраны труда ЦК Профавиа

Приказ «О внесении изменений в профессиональный стандарт «Сварщик», утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28.11.2013 г. № 701н»
№ 15н от 10 января 2017 года

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ