Планы Минтруда России

Категория: Информация

26 октября в своем выступлении министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин отметил, что с 2018 года государственная программа «Содействие занятости населения» будет расширена за счет включения в ее состав новой подпрограммы «Безопасный труд». Разработка программы «Безопасный труд» обусловлена необходимостью реализации задач по снижению не только производственного травматизма, но и профессиональной заболеваемости, смертности в трудоспособном возрасте, а также внедрения на предприятиях комплекса мероприятий по культуре безопасного труда.

Минтруд планирует разработать систему непрерывного обучения на всем протяжении трудовой деятельности работников и работодателей по охране труда, в том числе модуль дистанционного обучения и проверки знаний.

Запланировано проведение ежегодного мониторинга внедрения организациями системы управления охраной труда с участием региональных органов исполнительной власти.

Кроме того, планируется:

  • разработать стандарты диагностирования первичных признаков профзаболеваний и мер профилактики;
  • актуализировать (разработать) и аттестовать методы (методики) измерений и исследований факторов производственной среды;
  • подготовить предложения по совершенствованию законодательства с целью стимулирования работодателей к внедрению предупредительного подхода в охране труда;
  • провести сближение и гармонизацию санитарно-гигиенических нормативов и требований с аналогичными требованиями охраны труда, обеспечить их совместимость с нормами экономически развитых стран.


Информация подготовлена отделом охраны труда ЦК Профавиа

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ