Защитить женщин – задача Профсоюза

Категория: Информация

23 ноября по инициативе директора департамента условий и охраны труда Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Валерия Коржа в Минтруде проведено совещание по вопросу, связанному с актуализацией Перечня тяжелых работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2000 г. № 162 (далее – Перечень).

В совещании приняли участие представители работодателей судостроения России, профсоюза работников оборонной промышленности. От ЦК Профавиа в совещании принял участие ведущий специалист отдела охраны труда – технический инспектор труда Профсоюза А.О. Колганов.

В рамках данного совещания были рассмотрены предложения департамента условий и охраны труда Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в части исключения из Перечня наименований отдельных профессий, в том числе профессий авиационной промышленности: «слесарь по ремонту авиадвигателей» и «слесарь по ремонту агрегатов», занятых на ремонте моторов и агрегатов, работающих на этилированном бензине.

Представитель Профавиа отметил, что большую часть малой авиации в России составляют самолеты Ан-2, при эксплуатации которых используется бензин. На основании этого участниками совещания было принято решение вернуться к обсуждению профессий авиационной промышленности после получения экспертного заключения медицины труда о возможности применения труда женщин, занятых на работах по ремонту моторов и агрегатов, работающих на этилированном бензине.

Информация подготовлена
отделом охраны труда ЦК Профсоюза

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ