Информация о изменении законодательства в области охраны труда в 2022 году

Категория: Информация

01.03.2022 года вступает в силу Федеральный закон от 02.07.2021 № 311 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации».

Новая редакция раздела охрана труда дополнена новыми статьями, а содержание действующих статей частично изменено:

  • Дано определение «опасность»;
  • Изменены требования к организации рабочих мест;
  • Определены принципы обеспечения безопасности труда;
  • Введена норма, обязывающая систематически оценивать эффективность СУОТ;
  • Закреплена обязанность управлять профессиональными рисками;
  • Введен запрет на работу в опасных условиях труда;
  • Предоставлены новые права работодателю;
  • Вводится учёт и рассмотрение микроповреждений (микротравм) работников.


01.03.2022 года вступает в силу Приказ Минтруда РФ от 29 октября 2021 г. № 776н «Об утверждении примерного положения о системе управления охраной труда».

Примерное положение о системе управления охраной труда разработано в целях оказания содействия работодателям в соблюдении требований охраны труда посредством создания, внедрения и обеспечения функционирования системы управления охраной труда в организации, в разработке локальных нормативных актов, определяющих порядок функционирования СУОТ, в разработке мер, направленных на создание безопасных условий труда, предотвращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Работодатель устанавливает структуру и порядок функционирования СУОТ в локальном нормативном акте, принимаемом с учетом Примерного положения.     


01.03.2022 года
вступает в силу Приказ Минтруда России от 29 октября 2021 г. № 771н «Об утверждении примерного перечня ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда, ликвидации или снижению уровней профессиональных рисков либо недопущению повышения их уровней».

В новом перечне расширили мероприятия по обучению. Работодателю необходимо планировать обучение работников по использованию СИЗ. В остальном новый перечень не отличается от действующего перечня мероприятий, установленного Приказом Минздравсоцразвития России от 01.03.2012 N 181н.


01.03.2022 года вступает в силу Приказ Минтруда России от 22 сентября 2021 г. № 656н «Об утверждении примерного перечня мероприятий по предотвращению случаев повреждения здоровья работников (при производстве работ (оказании услуг) на территории, находящейся под контролем другого работодателя (иного лица)».

Перечень включает в себя организационные мероприятия, технические мероприятия, мероприятия по обеспечению средствами индивидуальной защиты, лечебно-профилактические и санитарно-бытовые мероприятия.


01.03.2022 года вступает в силу Приказ Минтруда России от 29.10.2021 № 772н «Об утверждении основных требований к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем».

В соответствии с новым приказом перечень правил (стандартов) и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем, определяет работодатель в соответствии со спецификой своей деятельности. Правила (стандарты) по охране труда должны содержать требования по обеспечению безопасности труда и контролю при организации работ работодателем (уполномоченным им лицом). Инструкции по охране труда должны содержать требования по безопасному выполнению работ работником (исполнителем).

Также работодатель в зависимости от специфики своей деятельности и исходя из оценки уровней профессиональных рисков вправе устанавливать в правилах и инструкциях по охране труда дополнительные требования безопасности, не противоречащие государственным нормативным требованиям охраны труда.


01.03.2022 года вступает в силу Приказ Минтруда России № 796 от 28 декабря 2021 г. «Об утверждении Рекомендаций по выбору методов оценки уровней профессиональных рисков и по снижению уровней таких рисков».

Рекомендации по выбору методов оценки уровней профессиональных рисков и по снижению уровней таких рисков разработаны в целях оказания методической и практической помощи руководителям и специалистам по охране труда организаций, представителям профсоюзов и другим лицам, заинтересованным в создании системы управления профессиональными рисками в рамках системы управления охраной труда у работодателя, в том числе в целях соблюдения требований:

  • правил по охране труда;
  • методических рекомендаций по учёту микротравм;
  • положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве;
  • примерного положения о системе управления охраной труда;
  • общих требований к организации безопасного рабочего места;
  • иных федеральных норм и правил в области охраны труда.

Рекомендации содержат критерии, которыми работодателю рекомендуется руководствоваться при выборе методов оценки уровней профессиональных рисков, процесс и этапы выбора метода оценки уровней профессиональных рисков, а также примеры оценочных средств.

Также работодатель вправе разработать собственный метод оценки уровня профессиональных рисков, исходя из специфики своей деятельности.

01.03.2022 года вступает в силу Приказ Минтруда России от 15.01.2021 № 632н «Об утверждении рекомендаций по учету микроповреждений (микротравм) работников».

Под учетом микроповреждений (микротравм) работников понимается процедура сбора и регистрации соответствующей информации.

Согласно рекомендациям, для установления обстоятельств и причин возникновения микротравм работников работодатель:

  • утверждает локальным нормативным актом порядок учета микротравм работников, с учетом особенностей производственной деятельности;
  • организует ознакомление должностных лиц с порядком учета микротравм;
  • организует информирование работников о действиях при получении микротравмы;
  • организует рассмотрение обстоятельств, выявление причин, приводящих к микротравмам и фиксацию результатов рассмотрения;
  • организует регистрацию происшедших микротравм в журнале учета микроповреждений работников (форма журнала приведена в приложении к проекту);
  • устанавливает место и сроки хранения Журнала.


01.03.2022 года вступает в силу Приказ Минтруда России от 22 сентября 2021 г. № 650н «Об утверждении примерного положения о комитете (комиссии) по охране труда».

В новом документе устанавливается основные задачи, функции и права Комитета. Комитет является составной частью системы управления охраной труда у работодателя, а также одной из форм участия работников в управлении охраной труда. Он создается по инициативе работодателя и (или) по инициативе работников.

Конкретное Положение с учетом специфики деятельности утверждается приказом (распоряжением) работодателя с учетом мнения первичной профсоюзной организации.


01.03.2022 года вступает в силу Приказ Минтруда России от 29 октября 2021 г. № 773н «Об утверждении форм (способов) информирования работников об их трудовых правах, включая право на безопасные условия и охрану труда, и примерного перечня информационных материалов в целях информирования работников об их трудовых правах, включая право на безопасные условия и охрану труда».

В перечень информационных материалов вошли визуальная/печатная информация, видеоматериалы и интернет-ресурсы.

Информационные материалы могут использоваться в комбинированных форматах (визуальная и печатная информация может также размещаться в сети Интернет на корпоративных сайтах, порталах и каналах, на страницах социальных сетей и т. п.).


01.03.2022 года вступает в силу Приказ Минтруда России от 29 октября 2021 г. № 774н «Об утверждении общих требований к организации безопасного рабочего места».

В соответствии с новой редакцией ст. 209 ТК РФ и новыми требованиями к организации безопасного рабочего места. Рабочее место – это не просто локация для выполнения трудовых функций, оно должно отвечать установленным государством требованиям, под этим подразумевается:

  1. Рабочее место должны обеспечивать безопасное и удобное содержание, в том числе техническое обслуживание, уборку и чистку используемых на рабочем месте машин и оборудования, инструментов и мебели.
  1. Организация и содержание рабочих мест должно обеспечивать безопасное передвижение работников и транспортных средств, безопасные действия с сырьем, материалами, заготовками, полуфабрикатами.

Также вводится требование и для работников, работники должны выполнять – сортировку, самоорганизацию, систематическую уборку (содержание в чистоте), соблюдение санитарно-гигиенических требований на своих рабочих местах.


01.03.2022 года вступает в силу Приказ Минтруда России от 14.09.2021 № 629н «Об утверждении предельно допустимых норм нагрузок для женщин при подъёме и перемещении тяжестей вручную».

Приказ корректирует предельно допустимые нормы нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную, а именно: Отдельно определено, что в массу поднимаемого и перемещаемого груза включается масса тары и упаковки. При перемещении грузов на тележках или в контейнерах прилагаемое усилие не должно превышать 10 кг.


01.09.2022 года вступает в силу Постановление Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда».

Новые правила устанавливают обязательные требования к обучению по охране труда и проверке знания требований охраны труда у работников, заключивших трудовой договор с работодателем, а также требования к организациям и индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда.

В соответствии с порядком обучение по охране труда и проверка знания требований охраны труда относятся к профилактическим мероприятиям по охране труда, направлены на предотвращение случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний, снижение их последствий и являются специализированным процессом получения знаний, умений и навыков.

Обучение по охране труда осуществляется в ходе проведения:

  • инструктажей по охране труда;
  • стажировки на рабочем месте;
  • обучения по оказанию первой помощи пострадавшим;
  • обучения по использованию (применению) средств индивидуальной защиты;
  • обучения по охране труда у работодателя, в том числе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ, или в организации, у индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по проведению обучения по охране труда (далее - обучение требованиям охраны труда).


01.09.2023 года вступает в силу Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29.10.2021 № 766н «Об утверждении Правил обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами».

Правила обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами устанавливают обязательные требования к обеспечению работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами, включая определение потребности, организацию приобретения, выдачи, эксплуатации (использования), хранения, ухода (обслуживания) и вывода из эксплуатации.

Организация всех работ по обеспечению работников СИЗ, в том числе приобретение, выдача, хранение, уход, вывод из эксплуатации, утилизация СИЗ осуществляется за счёт средств работодателя.


01.09.2023 года вступает в силу с Приказ Минтруда Российской Федерации от 29.10.2021 № 767н «Об утверждении Единых типовых норм выдачи средств индивидуальной защиты и смывающих средств».

С 1.09.2023 года планируется введение новых правил обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами. Главное в новых нормах является смена подхода обеспечения работников СИЗ, которая учитывает производственные риски рабочем месте.

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ