Утверждены типовые нормы выдачи средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности

Категория: Информация

Информируем председателей первичных профсоюзных организаций, технических инспекторов труда, членов комиссий по охране труда профкомов о том, что приказом Министерства труда России от 09.12.2014г. № 997 утверждены новые типовые нормы бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты (далее СИЗ) работникам сквозных профессий и должностей, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, которые выполняются в особых температурных условиях или связаны с загрязнением.

Нормы обеспечения СИЗ установлены для 195 профессий, ранее эти нормы включали только 92 профессии. В них включены библиотекарь, земледел, инженер по инструменту, главный метролог, кастелянша, контролер-кассир и другие профессии.

Вышеупомянутым приказом также признается утратившим силу приказ Минздравсоцразвития от 01.10.2008 № 541н «Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением».

С текстом приказа можно ознакомиться [url=http://profavia.ru/modules/smartsection/item.php?itemid=1933]здесь[/url].

Информация подготовлена отделом охраны труда ЦК Профсоюза

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ