О режиме работы персонала компрессорной станции

Категория: Информация

В адрес ЦК профсоюза поступило обращение первичной профсоюзной организации ОАО «Электромеханика» в г. Ржеве с вопросом об организации круглосуточной работы персонала двух компрессорных станций предприятия, оснащенных двумя компрессорами Краснодарского завода марки 103ВП20/8УХЛ4, пятью компрессорами Московского завода «Борец» марки 2ВМ4 – 24/9 и компрессором 6ВВ – 9/9М1. Возможна ли работа в ночное время одного машиниста?

[img]http://profavia.ru/uploads/img4adeff521d139.jpg[/img]

[img]http://profavia.ru/uploads/img4adeff730fc5b.jpg[/img]

[img]http://profavia.ru/uploads/img4adf045a72862.jpg[/img]

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации рассмотрело обращения ЦК профсоюза от 05.06.2007, от 06.05.2008 и от 14.05.2009 по вопросу обеспечения безопасной эксплуатации воздушных компрессорных установок и сообщило следующее.

В соответствии с пунктом 3.1 постановления Федерального горного и промышленного надзора России от 5 июня 2003 г. № 60 «Об утверждении Правил устройства и безопасной эксплуатации стационарных компрессорных установок, воздухопроводов и газопроводов» и пунктом 7.1 постановления Госгортехнадзора Российской Федерации от 11 июня 2003 г. № 91 «Об утверждении Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением» порядок организации и проведения работ по техническому обслуживанию и ремонту компрессорного оборудования и сосудов работающих под давлением, устанавливается с учетом конкретных условий его эксплуатации и определяется проектной и эксплуатационной документацией.

Количество машинистов и распределение между ними обязанностей по обслуживанию компрессорных установок и сосудов работающие под давлением, определяется исходя из того, что владелец обязан не только обеспечить работу компрессоров и содержание сосудов в исправном состоянии, но и создать безопасные условия их работы. Для этого приказом по организации назначается необходимое количество лиц обслуживающего персонала, обученного и имеющего удостоверения. Устанавливается такой порядок, чтобы персонал, на который возложены обязанности по обслуживанию сосудов и компрессоров, вел тщательное и постоянное наблюдение в течение суток за порученным ему оборудованием.

Вместе с тем, согласно статьям 96, 103 Трудового кодекса Российской Федерации при сменной работе работник должен производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с трудовым договором и графиком сменности, который, как правило, является приложением к коллективному договору.

Информация подготовлена отделом охраны труда

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ