Семинар главных технических инспекторов труда

Категория: Информация

В соответствии с программой семинара состоялись выступления руководителей и специалистов в области охраны труда.

Заместитель директора Департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России Корж Валерий Анатольевич (тел. 627-29-91; электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.) поделился информацией об основных направлениях нормативно-правового регулирования в сфере охраны труда. В частности, он перечислил их:

  1. Упорядочение нормативной базы по вопросам охраны труда.

    Сегодня в Российской федерации действует около 1000 нормативных актов по вопросам охраны труда. Причем некоторые дублируют одни и те же вопросы. Это не способствует их четкому исполнению работодателями. Назрела необходимость упорядочить наличие тех или иных нормативно-правовых актов.

    Предполагается выделить три основных блока:

    • Стандарты безопасности труда.
    • Правила и типовые инструкции. Причем правила не будут подразделяться на отраслевые и межотраслевые.
    • Санитарно-эпидемиологические нормы и правила.
    • Очень широк спектр организаций, утверждающих акты по охране труда. Предполагается утверждение актов оставить за Минздравсоцразвития. В марте 2010 г. проходило совещание в Роспотребнадзоре, и в сентябре намечены реформы в ведомстве. Функции по утверждению СанПинов перейдут в Минздравсоцразвития, а сами СанПины и ПБ перейдут в раздел Правила.

  2. Большая работа по реализации постановления правительства от 20.11.2008 г. № 870. Сейчас идут напряженные переговоры, назрела необходимость наконец-то прийти к общему мнению. Договорились о реализации постановления пакетом нормативных документов, в том числе и по аккредитации организаций, занимающихся вопросами аттестации рабочих мест по условиям труда. К концу сентября их останется не больше 150-200 организаций. Будут изменения и в Гигиенических критериях оценки условий труда.

  3. Большой блок вопросов по доработке Порядка проведения АРМ (приказ МЗСР от 31.08.2007 г. № 569).

    Со времени его выхода ряд статей отстают от требований времени и задач: двоякие формулировки, вопросы с формированием комиссий размыты и не конкретны, в частности, об участии представителей профсоюзов. Есть и другие неточности.

    Предполагается приложением, помимо прочих приложений, ввести критерии оценки и классификацию условий труда из Руководства Р 2.2.2006-05.

    Гигиенические нормативы будут пересмотрены.

  4. По минимальным компенсациям все предыдущие приказы пока отменены. Сейчас идут переговоры, будет разработан новый приказ. Никаких таблиц с минимальными компенсациями по классам условий труда пока сейчас нет.
  5. Идет работа с Положением о государственной экспертизе. Вопрос периодичности посещения предприятий и организаций государственными органами сложный, но решается однозначно через 81-ю Конвенцию. Еще ни одного суда по вопросам неправомерных посещений гос. органами не проиграно.
  6. Работаем над совершенствованием порядка обучения по вопросам охраны труда – нужно конкретизировать отдельные моменты. Возможно, будет один документ – ГОСТ.
  7. Работаем над внесением поправок в Трудовой кодекс РФ. В частности, хотим ввести учет микротравм, а в 209-ю статью дать определение несчастного случая и профессионального заболевания и другие.
  8. Будет пересмотрено Положение о расследовании. Есть много предложений и замечаний из практики расследования. На вопрос о расследовании травм со спортсменами-любителями отвечу, что нет такого определения "спортсмен-любитель".
  9. Государственное управление охраной труда через министерства будет реализовано разработкой и реализацией программ по охране труда в самих министерствах и ведомствах.
  10. Будут переработаны 10-е и 14-е постановления Минтруда по нормативам численности и организации работы служб охраны труда. Основной акцент будет сделан на реальную численность и определение четкой подчиненности этих служб. Думаю, что они должны подчиняться непосредственно руководителю организации.
  11. В заключение В. А. Корж ответил на многочисленные вопросы и просил звонить только в экстренных случаях, так как он на месте сидит редко, а лучше посылать вопросы по электронной почте, с помощью которой ему проще ответить.

    Отдел охраны труда ЦК профсоюза

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ