Потеря трудоспособности - это инвалидность?

Категория: Информация

Такой вопрос возникает у многих. Большинство считает, что если установлен процент потери профессиональной трудоспособности, то работник обязательно получает группу инвалидности.

Потеря профессиональной трудоспособности не всегда связана с установлением группы инвалидности. Так как профессиональная трудоспособность - это способность человека к выполнению работы определенной квалификации, объема и качества. Кроме того, понятие трудовой деятельности шире, чем профессиональная деятельность, и включает в себя не только способность выполнять работу по профессии (работу определенной квалификации, объема и качества, выполнявшейся до страхового случая), но и способность выполнять любую трудовую деятельность.

Условием же для установления инвалидности могут быть ограничения жизнедеятельности. Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» определено, что инвалидом является лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Отдел охраны труда ЦК Профавиа

Разъяснение Департамента по делам инвалидов Минздравсоцразвития РФ
Что в контексте статьи 182 Трудового кодекса РФ понимается под стойкой утратой профессиональной трудоспособности: установление степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах или установление инвалидности?

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ