Вопросы охраны труда под контролем Технической инспекции ПРОФАВИА

Категория: Информация

Представители технической инспекции ЦК профсоюза посетили ОАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева», одно из крупнейших предприятий авиационной промышленности, которое занимается выпуском уникальной летательной техники.

Они побывали в производственных подразделениях предприятия, в том числе с вредными условиями труда. Посетили цеха механообработки, лакокрасочных и гальванических покрытий, литейное и кузнечное производство, сборочный цех.

Инспекторы ознакомились с техническим оснащением цехов и с условиями труда работников подразделений. Наряду с этим была изучена работа службы охраны труда, отдела кадров, медсанчасти предприятия и профсоюзного комитета предприятия.

В ходе проверки была проведена выборочная проверка карт аттестации рабочих мест по условиям труда, материалы расследования несчастных случаев на производстве, журналы инструктажей, инструкции по охране труда, личные карточки учета и выдачи СИЗ, смывающих и обезжиривающих средств. Изучены вопросы обеспечения работников спецодеждой, и спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты: периодичность обеспечения, стирка, ремонт, замена одного вида спецодежды на другой, обязательность применения спецодежды работниками.

Комиссией была отмечена работа первичной профсоюзной организации ОАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева», которая большое внимание уделяет вопросам охраны и условий труда работников. Регулярно на заседаниях профкома рассматриваются вопросы охраны труда. Создана и активно работает комиссия по охране труда профкома, которая проводит мониторинг состояния условий и охраны труда, выявляет нарушения, добивается их устранения.

В рамках проведения проверки состоялась встреча с профсоюзным активом предприятия, на которую были приглашены и работники бюро охраны труда.

Перед участниками с докладом выступила главный технический инспектор труда Профавиа Н. Горшкова. Она рассказала о состоянии охраны труда на предприятиях отрасли и отметила основные недостатки в работе в сфере охраны труда на предприятиях отрасли, остановилась на отдельных нарушениях, выявленных в ходе проверки ОАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева», ответила на поступившие вопросы.

Главный технический инспектор труда профсоюза в Ростовской области В. Лушников провел для участников встречи мастер-класс в форме презентации по основным направлениям проведения общественного профсоюзного контроля уполномоченными по охране труда ОАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева».

Каждому участнику встречи были розданы информационные листовки по основным направлениям обследования подразделений, которые помогут уполномоченным более оперативно решать вопросы охраны труда в подконтрольных подразделениях предприятия.

Отдел охраны труда ЦК Профсоюза

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ