Изменится порядок расследования несчастных случаев на производстве

Категория: Информация

В Госдуму внесен законопроект, направленный на уточнение отдельных положений ТК РФ, регулирующих проведение расследования несчастных случаев на производстве.

Предлагается обязать работодателей направлять в территориальный следственный орган Следственного комитета РФ извещение о групповом несчастном случае, тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом.

При этом следственный орган сможет принимать решение в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством выносить постановление о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.

Также законопроект предусматривает обязанность работодателя по требованию комиссии по расследованию несчастного случая обеспечить передачу информации с видеокамер, видеорегистраторов и других систем наблюдения и контроля, имеющихся на объекте, где произошел несчастный случай. Планируется также расширить перечень материалов расследования несчастного случая, включив в него копии документов, подтверждающих наличие, исправность и соответствие государственным нормативным требованиям охраны труда и технических регламентов средств коллективной защиты на месте, где произошел несчастный случай.

Предполагается, что принятие предлагаемых поправок будет способствовать обеспечению более качественного и объективного расследования несчастных случаев на производстве и повышению уровня социальной защиты лиц, пострадавших в результате таких несчастных случаев.

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ