Заседание комиссии ЦК профсоюза по охране труда и здоровья трудящихся (октябрь, 2011)

В преддверии XVI съезда профсоюза прошло заседание комиссии Центрального комитета профсоюза по охране труда и здоровья трудящихся.

В работе комиссии приняли участие члены комиссии и приглашенные: председатели первичных профсоюзных организаций ОАО «БКМПО» (г. Белая Калитва), ОАО «Прибор» (г. Курск), технические инспекторы труда профсоюза (г. Пермь, Уфа и др.).

На комиссии была рассмотрена Программа действий профсоюза по защите социально-трудовых прав и законных интересов членов профсоюза в сфере охраны труда на 2011-2016 гг.

В числе основных вопросов, рассматриваемых на комиссии, были вопросы законотворческой деятельности Министерства здравоохранения и социального развития РФ. Перед участниками заседания комиссии выступил главный технический инспектор труда профсоюза Ю. К. Елисеев, который информировал присутствующих о том, что ряд законопроектов по охране труда несмотря на неоднократные протесты профсоюзов был утвержден Министерством здравоохранения и социального развития РФ.

В частности, утвержденный новый порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда вынес "приговор" аккредитованным санитарно-промышленным лабораториям предприятий – лишил их права проводить аттестацию у себя на предприятиях.

Обсуждались основные направления работы отдела охраны труда ЦК профсоюза и комиссии ЦК профсоюза по охране труда и здоровья трудящихся в 2012 году.

Было отмечено, что работа профактива по обеспечению охраны труда должна изменить свои приоритеты. Основное внимание должно быть направлено на контроль за проведением аттестации рабочих мест по условиям труда. Для этого необходимо обучить наш профактив – уполномоченных. Техническим инспекторам труда нужно взять под свой строгий контроль не только проведение аттестации, но и предоставление компенсаций за работу во вредных условиях труда. В этой связи на заседании комиссии был поднят вопрос о путях повышения эффективности контрольной деятельности технических инспекторов труда профсоюза и уполномоченных по охране труда.

Впервые в 2010 году проводился отраслевой смотр на звание «Предприятие лучшей организации обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и средствами индивидуальной защиты». На заседании комиссии были названы лучшие. Это ОАО «НПО «Сатурн» (г. Рыбинск), «НАПО им В. П. Чкалова» (г. Новосибирск), ОАО «УМПО» (г. Уфа), ОАО «Авиабор» (г. Нижний Новгород), ЗАО «Алкоа Металлург Рус» (г. Белая Калитва), ФГУП «УППО» (г. Уфа). Отмечена хорошая работа ОАО «МЗИК» (г. Екатеринбург), ОАО «Утес» (г. Ульяновск) и ОАО «ААК «Прогресс» им. Н. И. Сазыкина» (г. Арсеньев).

ОАО «НПО «Сатурн» (г. Рыбинск)

Отдел охраны труда ЦК Профавиа

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ