О практике правозащитной работы в Московской области

Категория: Информация

16 июля 2008 года вступило в силу решение Реутовского городского суда Московской области о признании за Уколовым В.И. права на досрочную трудовую пенсию по старости и обязании Главного Управления Пенсионного фонда РФ №7 по г. Москве и Московской области назначить Уколову В.И. досрочную трудовую пенсию по старости с 17 декабря 2007 года.

Уколов В.И. работал в ОАО «Авиационная корпорация «Рубин» в должности машиниста (кочегара) котельной 3 разряда с 04 января 1994 года. Являясь членом нашего профсоюза, он обратился за консультацией в профсоюзный комитет. К сожалению, работник не знал, что имеет право на досрочную пенсию, а представители работодателя своевременно не направили документы в Пенсионный фонд. Но профсоюз помог. Защищая законные интересы члена профсоюза, председатель первичной профсоюзной организации ОАО «АК «Рубин» Калганов С.А. не только разъяснил права работнику, но помог собрать все необходимые документы для подтверждения льготного трудового стажа, и сам выступал в суде в защиту пенсионных прав члена профсоюза Уколова В.И.

Справочная информация:

В Список №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, включены машинисты (кочегары) котельной (на угле и сланце), в том числе занятые на удалении золы (раздел ХХХIII, позиция 23200000-13786).

В соответствии с подпунктом 2 п. 1 и п. 2 ст. 27 Закона «О трудовых пенсиях в РФ» № 173-ФЗ от 17 декабря 2001 года, трудовая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет (применяется Список № 2, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10).

В пункте 5 Разъяснения от 22 мая 1996 г. «О порядке применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет", утвержденных постановлением Министерства труда Российской федерации от 22 мая 1996 г. № 29 (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 24.10.96 № 1181) указано, что право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80% рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования.

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ