О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»

Категория: Информация

Федеральным законом от 28.04.2009 № 71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» была введена статья, предписывающая, что органы государственной власти РФ, органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления обязаны в соответствии с их компетенцией создавать благоприятные условия для осуществления деятельности физкультурно-спортивных организаций, организаций культуры, а также организаций, образующих социальную инфраструктуру для детей.

Законами субъектов РФ могут устанавливаться, в частности, меры по недопущению нахождения детей в помещениях, предназначенных для реализации товаров сексуального характера, в ресторанах, барах и других местах, предназначенных исключительно для реализации алкогольной продукции; меры по недопущению нахождения детей в ночное время (с 22 до 6 часов местного времени) в общественных местах без сопровождения взрослых. За несоблюдение установленных требований может устанавливаться административная ответственность.

Субъектам РФ предоставлено право определять места, нахождение в которых может нанести вред физическому, духовному и нравственному развитию ребенка. Для оценки предложений об определении таких мест должны создаваться экспертные комиссии.

Приказа Минздравсоцразвития РФ от 16.02.2009 № 45н «Об утверждении норм и условий бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов порядка осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока и других равноценных пищевых продуктов, и перечня вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов» устанавливает, что норма бесплатной выдачи молока составляет 0,5 литра за смену независимо от продолжительности смены. Замена молока равноценными пищевыми продуктами допускается с согласия работников и с учетом мнения первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников. Выдача по установленным нормам молока или других равноценных пищевых продуктов может быть заменена по письменным заявлениям работников компенсационной выплатой в размере, эквивалентном их стоимости.

Порядок осуществления компенсационной выплаты приведен в приложении № 2 к приказу. Перечень вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока, приведен в приложении № 3 к приказу.

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ