О практике применения статьи 48 ТК РФ и присоединении к Федеральному отраслевому соглашению

Категория: Судебная система. Судебная практика

В соответствии с частью 8 статьи 48 Трудового кодекса Российской Федерации и Предложением Минздравсоцразвития России от 23.06.2008 года № 272-ТГ мотивированный письменный отказ присоединиться к Федеральному отраслевому соглашению по авиационной промышленности РФ на 2008-2010 гг. работодатели должны были представить в Минздравсоцразвития России в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования Предложения, т. е. с 26 июня по 25 июля 2008 г., иначе соглашение будет считаться распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования этого Предложения.

Минздравсоцразвития России считает, что в течение установленных 30 дней работодатель вправе принять решение об отказе присоединиться к Федеральному отраслевому соглашению, изложить его в письменной форме и передать Минздравсоцразвития России документ любым известным ему способом связи, а Минздравсоцразвития России должно получить такой документ. Таким образом, под представлением отказа понимается не направление его в Минздравсоцразвития России по почте, а непосредственное получение отказа Министерством.

При применении статьи 48 ТК РФ следует исходить из буквального толкования терминов. Слово «представить» согласно Толковым словарям русского языка означает следующее: «доставить в какое-нибудь место, показать, предъявить» (Д. Н. Ушаков), «доставить, прислать исправно вещь, письмо» (В. Даль), «доставить, предъявить, сообщить» (С. Ожегов) Согласно Толковому словарю русского языка С. Ожегова «направить» значит «послать, отправить, дать назначение».

Учитывая изложенное, слово «представить» в отличие от слова «направить» означает законченное действие, в результате которого адресат владеет вещью или информацией. Верное толкование слова имеет существенное значение для правильного применения нормы права.

ОАО НПО «Сатурн» обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании незаконным решения Минздравсоцразвития России в части пропуска заявителем срока предоставления отказа от присоединения к Федеральному отраслевому соглашению по авиационной промышленности, изложенное в письме № 7220-АС от 23.09.2008 г.

Девятый арбитражный апелляционный суд в своем постановлении № А40-1554/09-119-3 установил, что из ч.8 ст.48 ТК РФ следует, что если работодатели, осуществляющие деятельность в соответствующей отрасли, в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к соглашению не представили в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, мотивированный письменный отказ присоединиться к нему, то соглашение считается распространенным на этих работодателей, со дня официального опубликования этого предложения.

Таким образом, из текста данной нормы следует, что мотивированный письменный отказ от присоединения должен быть не направлен в 30-дневный срок, а представлен в федеральный орган исполнительной власти. Таким образом, данной нормой законодатель возложил на работодателей обязанность обеспечения не только направления мотивированного отказа в указанный срок, но и фактическое его получение компетентным органом.

В удовлетворении требований ОАО «Научно-производственное объединение «Сатурн» о признании незаконным решения Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации в части пропуска ОАО «НПО «Сатурн» срока представления отказа от присоединения к Федеральному отраслевому соглашению по авиационной промышленности, изложенного в письме № 7220-АС от 23.09.2008, арбитражный суд отказал.

Вашему вниманию предлагаем копию судебного решения.

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ