Об отмене трудовых книжек

Категория: Трудовое законодательство

На официальном сайте Министерства здравоохранения и социального развития РФ опубликованы многочисленные интервью заместителя главы Минздравсоцразвития России А. Сафонова об отмене трудовых книжек. В своих выступлениях А. Сафонов отметил, что с отменой трудовых книжек граждане в той же степени будут обеспечены пенсионными правами, поскольку несколько лет назад Пенсионный фонд России внедрил систему персонифицированного учета, которая фиксирует все места работа гражданина, взносы и другую информацию. Соответственно, трудовая книжка не может рассматриваться как единственное и обязательное основание для назначения пенсии.

Должен быть предусмотрен 10-12-летний переходный период для тех людей, которые привыкли к трудовой книжке и хотят продолжать использовать ее. Достаточно сделать небольшую поправку в Трудовой кодекс в части того, что по желанию работника работодатель продолжает записи в этой трудовой книжке.

Кроме данных системы Пенсионного фонда России, доказательством работы служат копии приказа о принятии на работу и об увольнении. Также трудовые отношения фиксируются трудовым договором.

В течение 2012 года все вопросы, связанные с отменой трудовых книжек, будут обсуждаться профсоюзами, работодателями, правительством в рамках Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Только после достижения консенсуса возможна отмена книжек.

В сложившейся ситуации особенно актуальными моментами являются: укрепление правовой службы профсоюза, увеличение количества правовых инспекторов труда, профсоюзный контроль над заключением и расторжением трудовых договоров.

Напомним, что в соответствии со ст. 66 ТК РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Юридический отдел ЦК Профавиа

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ