Об установлении предельного размера заработной платы руководителей организаций (их заместителей и главных бухгалтеров), финансируемых из бюджетов всех уровней

Категория: Трудовое законодательство

В Госдуме находится на рассмотрении законопроект № 182588-6 о внесении изменений в статью 145 Трудового кодекса, в котором содержится норма, ограничивающая размер средней заработной платы руководителей организаций, их заместителей и главных бухгалтеров в организациях, финансируемых из федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета не может превышать размер средней заработной платы работников организаций более чем в 8 раз.

В качестве причины внесения таких изменений в пояснительной записке указано, что в рамках действующего законодательства сложилась практика, когда зарплата руководящего звена значительно превышает зарплату специалистов основного персонала организации. Яркими свидетельствами этого служат зарплаты отдельных ректоров учебных заведений достигающих семизначных цифр, в то время как рядовой преподаватель получает в среднем пятнадцать тысяч рублей. Такая же тенденция прослеживается в бюджетных медицинских учреждениях.

Юридический отдел ЦК Профсоюза

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ