Порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности

Категория: Право социального обеспечения

Порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному медицинскому страхованию, определен федеральным законом.

С 1 января 2007 года размер пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам определяется в зависимости от страхового стажа, в который включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ранее такой размер зависел от продолжительности непрерывного трудового стажа).

Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее шести месяцев, пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда (ранее такое ограничение применялось в отношении работников, которые в последние двенадцать календарных месяцев перед наступлением страхового случая проработали фактически менее трех месяцев).

Предусмотрена оплата календарных, а не рабочих дней. В случае, если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему каждым работодателем.

Сохранен ряд положений действующего законодательства. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам за первые два дня временной нетрудоспособности за счет средств работодателя, а за остальной период, начиная с 3-го дня временной нетрудоспособности, - за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации.

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние двенадцать календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам. Установлено, что гражданам, которые приступили к работе до 1 января 2007 года и которые до этого срока имели право на получение пособия по временной нетрудоспособности в размере, превышающем размер пособия, полагающийся в установленном порядке, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается в прежнем более высоком размере (Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ