Внесены изменения в порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности

Категория: Право социального обеспечения

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 27.10.2008 № 593-н "О внесении изменений в порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1 августа 2007 г. № 514" (зарегистрировано в Минюсте РФ 01.12.2008 № 1277) внесены изменения в порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности.

Из перечня медицинских организаций и подразделений медицинских организаций, медицинские работники которых не имеют права выдавать листки нетрудоспособности, исключены приемные отделения больничных учреждений. Предусмотрено, что листки по уходу за больным членом семьи могут выдаваться не только одному из членов семьи или опекуну, как это было установлено ранее, но также и попечителю либо иному родственнику. Листок нетрудоспособности может заполняться с применением печатающих устройств; в нем необходимо указывать код медицинской организации по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций.

В соответствии с другими изменениями, внесенными в "Порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности", установлено, что листок нетрудоспособности по беременности и родам при отсутствии врача акушера-гинеколога может выдаваться врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врачей, как это было установлено и ранее, - фельдшером. Также установлено, что при оформлении листков нетрудоспособности в некоторых медицинских организациях (психиатрических, наркологических организациях, центрах по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями и т.п.) по согласованию с пациентами или их законными представителями вместо указания отдельных специальностей (психиатр, нарколог, дерматолог, венеролог, фтизиатр и т.п.) могут быть указаны специальности врачей общего профиля (терапевт, семейный врач, педиатр и т.п.), а также зубной врач, фельдшер.

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ