Уточнены требования к документам, представляемым пенсионерами для компенсации транспортных расходов на оплату проезда к месту отдыха

Категория: Право социального обеспечения

Постановление Правительства РФ от 26.10.2011 № 863

«О внесении изменений в Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно»

Пенсионерам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, компенсация оплаты проезда к месту отдыха и обратно должна обеспечиваться при наличии любого документа, содержащего сведения о предстоящем нахождении в месте отдыха.

До внесения изменений в «Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам...» возможность компенсации транспортных расходов была напрямую связана с документальным подтверждением их пребывания в учреждениях, предоставляющих услуги по организации отдыха (наличие путевки, курсовки и т.д.). Конституционный Суд РФ в Определении от 02.02.2006 № 38-О пояснил, что решающее значение для компенсации пенсионерам транспортных расходов имеет цель поездки – отдых, а не форма его организации. В связи с чем оспариваемые заявителем положения Правил не должны рассматриваться как исключающие возможность предоставления социальной гарантии пенсионерам, самостоятельно организующим свой отдых.

С учетом данной правовой позиции уточнены требования к документам, представляемым пенсионерами для компенсации транспортных расходов.

Информация подготовлена юридическим отделом ЦК Профавиа

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ