Фонд социального страхования РФ разработал формы документов для предоставления отсрочки по уплате взносов на травматизм

Категория: Гражданское право

Проект приказа ФСС предусматривает утверждение ряда форм документов для предоставления страхователям отсрочки (рассрочки) по уплате страховых взносов на травматизм, а также пеней и штрафов.

Среди форм, разработанных ФСС, выделим форму заявления о предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате страховых взносов на травматизм, пеней и штрафов.

В документе, в частности, указываются:

  • вид платежа, по которому страхователь просит предоставить отсрочку или рассрочку – страховые взносы на травматизм, пени, штрафы;
  • сумма задолженности;
  • даты начала и окончания действия отсрочки или рассрочки.

К заявлению предусмотрено два приложения: «Обязательство о соблюдении страхователем условий, на которых принимается решение о предоставлении отсрочки (рассрочки)» и «График погашения задолженности по страховым взносам, пеням и штрафам в ФСС РФ».

Отметим, что планируемая к утверждению форма очень похожа на форму заявления, которую ФСС принимал в соответствии с Законом о страховых взносах для предоставления отсрочки или рассрочки по взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Данный закон с 1 января 2017 года утратил силу. Форму заявления вместе с другими формами, утвержденными ФСС в 2015 году, проектом приказа запланировано отменить.

После утверждения форм, разработанных ФСС, организациям нужно будет использовать установленную форму заявления об отсрочке (рассрочке). Пока же рекомендуем юридическим лицам, прежде чем обратиться за отсрочкой (рассрочкой) по уплате взносов на травматизм, пеней и штрафов, уточнить в своем территориальном органе ФСС, как оформить соответствующее заявление.

Документ: Проект Приказа ФСС РФ

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ