Заседание комиссии ЦК Профсоюза по правозащитной работе от 14 апреля 2010 года

Категория: Архив

14 апреля 2010 года прошло заседание комиссии ЦК профсоюза по правозащитной работе. В ходе работы комиссии были рассмотрены: итоги статистической отчетности по правозащитной работе за 2009 год, практика правозащитной работы на предприятиях Кировской областной организации профсоюза, на Курском ОАО «Прибор», ОАО «СЭГЗ».

Участниками комиссии были рассмотрены предложения в раздел «Трудовые отношения, режим труда и отдыха» отраслевого и корпоративных соглашений. По итогам было вынесено решение в целом одобрить и с учетом предложений, высказанных в процессе обсуждения, взять за основу.

Заведующий юридическим отделом ЦК профсоюза Б. Н. Сафонов осветил вопрос о соблюдении гарантий для работников, высвобождаемых по сокращению численности или штата. Комиссия ЦК профсоюза по правозащитной работе рекомендовала юридическому отделу ЦК профсоюза и правовой инспекции труда продолжить изучение и обобщение практики применения трудового законодательства при сокращении численности или штата работников в целях подготовки методических рекомендаций.

Членами комиссии были рассмотрены методические рекомендации «О практике правовой инспекции труда по вопросам заработной платы», «О практике применения ст.374 Трудового кодекса РФ с учетом определений Конституционного Суда РФ», «Методические рекомендации о порядке заполнения отчетов по форме №3 и предоставлении информации о правозащитной работе первичными и территориальными организациями Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности (с дополнениями и изменениями)». Рекомендации были одобрены и принято решение направить их во все организации профсоюза для практического использования.

Заседание комиссии ЦК профсоюза закончилось круглым столом совместно с правовыми инспекторами труда профсоюза по теме: «Актуальные проблемы применения трудового законодательства. Практика правозащитной работы правовых инспекторов труда профсоюза» под общей рубрикой «К 20-летию образования ФНПР».

Правовой инспектор труда Татарской республиканской организации профсоюза П. А. Астафьев выступил с темой компенсация морального вреда в случае причинения вреда здоровью, а также по вопросам кредитного договора.

Правовой инспектор труда Московской городской организации профсоюза Ю. И. Кононов поделился опытом правозащитной работы по сокращению численности или штата на предприятиях г. Москвы.

Юридический отдел ЦК профсоюза

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ