VI Пленум РОБ «Роспрофавиа»

Категория: Организаций профсоюза

19 декабря 2008 г. состоялось пленарное заседание Республиканского комитета Республиканской организации Башкортостана Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности с повесткой дня: «О мерах по повышению эффективности работы профсоюзных организаций в вопросах мотивации профсоюзного членства, укрепления единства и солидарности в условиях экономического кризиса».

В период экономического кризиса мотивация профсоюзного членства – один из актуальнейших вопросов профсоюзного движения. Социально-экономическое положение в стране стремительно меняется, требует от профсоюзов быстрейшего реагирования, трансформации «на злобу дня». Однако человеческое сознание в большинстве случаев, как видим, не приспособлено к быстрым переменам, не в состоянии охватить глобальных изменений, происходящих в мире, в стране, на предприятии. В условиях сокращения гарантий, нарушения трудовых прав работникам было бы естественнее усилить собственную защищенность, объединившись под общие знамена, вступив в профсоюз. Но этого не происходит. Согласно статотчетам, потеряв в прошлом году 186 работников, вместе с тем мы потеряли 501 человека членов профсоюза. За последние 5 лет профсоюзное членство у нас уменьшилось на 5%. Народ, выражая свое несогласие с политикой правительства, работодателя, в первую очередь «срывает зло» на самом доступном и близком – на профсоюзе. Из создавшейся ситуации мы можем выйти, скоординировав свои усилия на всех уровнях профсоюзной структуры – от профбюро, цеховой организации до Республиканского комитета профсоюза. Тем более, что мы обладаем таким богатейшим потенциалом, как наша молодежь: активная, инициативная, с высшим образованием, легко и с желанием обучаемая.

Подготовка к пленуму началась задолго до дня заседания. Руководство Республиканской организации приняло решение проанкетировать работников предприятий с целью выявления места профсоюза в жизни работников и на основании анализа анкет разработать программы деятельности профсоюзной организации в ближайшее время.

Разработкой вопросника и обработкой анкет занимались профессионалы кафедры прикладной и отраслевой социологии Башкирского государственного университета, а анкетированием на местах - молодежные советы профкомов.

По мнению опрошенных работников, профсоюзные организации в современном российском обществе не выполняют свою основную функцию защиты трудовых прав и интересов работников, не являются самостоятельными и независимыми от работодателя и администраций, не способны эффективно отстаивать интересы работников.

В ходе опроса выявлен низкий уровень осведомленности о деятельности Профсоюза авиационной промышленности и ППО предприятий, об их позитивных достижениях в деле защиты прав и интересов работников.

Эта тема сквозила во всех выступлениях членов Республиканского комитета. Основными причинами снижения профсоюзного членства председатель профкома ОАО «Кумертауское авиационное производственное предприятие» А.В. Сердюк считает систематическую задержку заработной платы на предприятии, имевшую место до 2008 года, отсутствие у работников уверенности в том, у профсоюза есть реальные рычаги для повышения заработной платы, хотя на «КумАПП» «децильный» коэффициент составляет 1:6, как и прописано в Отраслевом Соглашении.

Председатель комиссии профкома ФГУП УАП «Гидравлика» по работе с молодежью Е.В. Аминова призвала не отпускать вопросы нарушения законодательства на самотек, немного отойти от накатанной колеи традиционной профсоюзной деятельности и задуматься: а что же рабочий человек на своем рабочем месте ждет от нас? Какие проблемы его волнуют? Затем разработать стратегию деятельности по решению этих проблем.

Председатель цехового комитета ОАО «УМПО» Р.Р. Кашаев отметил положительное влияние на мотивацию профсоюзного членства правозащитной деятельности Республиканского комитета. Работники активнее поддерживают профсоюз, узнавая о том, что отказ пенсионного фонда в предоставлении льготных пенсий можно оспорить в суде, что благодаря настойчивости Рескома РОБ «Роспрофавиа» существует прецедент в решении этого вопроса.

Как стало известно из выступления председателя первичной профсоюзной организации ФГУП «Уфимское приборостроительное производственное объединение» А.С. Ямшанова, очень важным достижением профкома на сегодняшний день является то, что, несмотря на колоссальные трудности, связанные с ликвидацией нерентабельного производства, Коллективный договор выполняется на 100%. Наиважнейшими задачами на сегодняшний день оратор считает: не допустить нарушения Трудового законодательства при увольнении/сокращении работников; по максимуму пытаться трудоустроить на своем предприятии подлежащих высвобождению работников; соблюдать выполнение Коллективного договора.

Гл. технический инспектор труда РОБ «Роспрофавиа» Р.В. Калякулин призвал всех неукоснительно соблюдать нормы охраны труда и повышать информированность в этой области, а также уделять должное внимание обучению уполномоченных охраны труда.

Генеральный директор Союза работодателей предприятий машиностроительных отраслей промышленности В.С. Касьянов проинформировал участников пленума о том, что в Республике Башкортостан сформирована рабочая группа, призванная отслеживать экономическую ситуацию в Республике Башкортостан, изучать влияние мирового экономического кризиса на экономику Республики и разрабатывать программы для минимизации потерь в создавшихся условиях.

[img]http://profavia.ru/uploads/img496c2b679d3eb.jpg[/img]
[img]http://profavia.ru/uploads/img496c2b818ad07.jpg[/img]
Пленум Рескома РОБ «Роспрофавиа» п о с т а н о в л я е т:
  1. Рескому профсоюза разработать и реализовать Программу информационной деятельности РОБ «Роспрофавиа» до 2011 года, направленную на повышение информированности работников предприятий о деятельности профсоюза, обеспечивающую показ конкретной пользы профсоюзной организации для каждого работника. Срок: 1 кв. 2009 г.
  2. ППО, молодежным советам совместно с кадровыми службами разработать систему мер по закреплению на предприятии молодых кадров, включив в нее мероприятия по профессиональной и образовательной подготовке, повышению квалификации как на предприятии, так и за его пределами, по разработке гибкой системы премирования для молодых низкоквалифицированных работников. Обеспечить профсоюзный контроль за ее выполнением.
  3. Считать приоритетной задачей деятельности РОБ «Роспрофавиа» решение вопросов, связанных с заработной платой, ее уровнем, системой материального и морального стимулирования труда. ППО добиться обязательного включения в коллективные договоры вопросов регулирования оплаты труда работников, индексации и своевременной выплаты заработной платы.
  4. Повысить эффективность работы выборных профсоюзных органов всех уровней по защите интересов и прав работников при решении социальных вопросов - заработной платы, условий труда, быта, отдыха и оздоровления, повышения квалификации и других.
  5. ППО активизировать работу по ознакомлению работников с содержанием коллективных договоров в период колдоговорной кампании 2009 года, шире информировать работников о роли ППО при его заключении, контроле за исполнением и о фактическом выполнении.
  6. Рескому, профсоюзным комитетам ППО принять меры по выполнению постановления VI Пленума ЦК Профавиа «О действиях профсоюза в условиях финансового кризиса в РФ» и постановления президиума СФП РБ «О действиях профсоюзных организаций в условиях финансово-экономического кризиса по уменьшению его негативных последствий для членов профсоюза».
  7. Профсоюзным работникам и активистам повысить исполнительскую дисциплину при исполнении своих обязанностей, решений выборных органов всех уровней. Выборным профсоюзным органам всех уровней усилить контроль за исполнением решений и постановлений.
  8. Профсоюзным комитетам ППО ежеквартально проводить анализ численности членов профсоюза и причин невступления (выхода) из профсоюза работников предприятий. Результаты представлять в комиссию Рескома профсоюза по внутрисоюзной и информационной работе.

Информация подготовлена специалистом
аппарата Рескома «Роспрофавиа» О.В. Дроновой

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ