Учимся убеждать и побеждать!

Категория: Организаций профсоюза

5 февраля 2009 года в г. Уфе на базе Института повышения квалификации профсоюзных кадров РБ прошел семинар для членов комиссий первичных профсоюзных организаций и Рескома по защите экономических интересов трудящихся и членов комиссий по коллективным переговорам с профсоюзной стороны. Это первый семинар в ряду обучения профессиональных переговорщиков с профсоюзной стороны.

[img]http://profavia.ru/uploads/img499539e142a54.jpg[/img]

Основная задача, которую поставили перед собой организаторы семинара - научить профсоюзных активистов грамотно, продуманно и обоснованно вести переговоры с работодателем по всем направлениям: как юридическим, экономическим, так и психологическим. Поэтому семинар начался с психологических аспектов переговоров, которые включают в себя технику установления контакта, выбора стиля поведения, создания атмосферы доверия, техники задавания вопросов, активного слушания. С задачей доведения информации в активной форме до участников семинара прекрасно справилась доцент кафедры психологии ВЭГУ Н.В. Одинокова.

[img]http://profavia.ru/uploads/img499539ca420cc.jpg[/img]

Очень интересную, полезную и разноплановую информацию по основным экономическим понятиям (заработная плата, прожиточный минимум, тарифный разряд работника, тарифная ставка, стимулирующие выплаты и т.д.) довела до слушателей доктор экономических наук доцент БАГСУ У.А. Назарова.

Вторая половина семинара была полностью посвящена структуре экономики предприятия, разработке бизнес-плана, практике распределения прибыли. Начальник управления по экономическим вопросам ФГУП УАП «Гидравлика» Виктор Корнеевич Кузнецов на примере своего предприятия рассмотрел наиболее существенные вопросы оплаты труда, регулируемые через коллективные договоры, рассказал об основных показателях для обоснования требований по заработной плате.

Заместитель председателя РОБ «Роспрофавиа» Е.С. Коровина представила слушателям обзор экономического положения по предприятиям авиационной промышленности Башкортостана, подробно остановилась на возможностях каждого предприятия и дала установку на дальнейшую деятельность профсоюзной стороны в современной ситуации.

Итоги семинара подвел председатель РОБ «Роспрофавиа» А.И. Мельников, который выразил надежду, что и следующие семинары с соответствующей тематикой будут так же интересны, полезны и важны для тех, кто в дальнейшем будет принимать участие в коллективных переговорах с профсоюзной стороны.

Информация подготовлена О.В. Дроновой
специалистом по информационной работе
РОБ «Роспрофавиа»

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ