КнААПО: устремленные в небо

Категория: Организаций профсоюза

[img]http://profavia.ru/uploads/img4b0bd6896a2a3.jpg[/img]

К 75-летию профсоюзной организации «Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения имени Ю. А. Гагарина» в свет вышла книга.

Издание «Устремлённые в небо» – это история завода через историю профсоюзной организации предприятия. Это книга о людях, которые стояли у истоков авиастроения, которые своими силами создавали воздушную мощь нашей страны. Первые годы жизни города, военные годы – работал завод, работал профсоюз. Коллектив авиастроительного производственного объединения всегда знал: их трудовые права надёжно защищены профсоюзом, им всегда помогут и делом, и советом. Для ветеранов объединения эта книга – откровение. Алексей Ефимович Птухин, ветеран КнААПО, признался:

– Замечательная книга! Меня, ветерана, она очень растрогала, наплакался вволю. Каждая страница отзывается в сердце. Многое вспоминается, как будто было вчера. Ведь это – жизнь наша. Жизнь многих поколений авиастроителей.

Справедливо пишет во вступительной статье к книге губернатор нашего Хабаровского края Вячеслав Иванович Шпорт о том, что вся история создания и развития КнААПО – череда подвигов трудового коллектива.

В годы войны заводу был дан приказ: каждый день выпускать для фронта по три боевых самолета. Профсоюз в те годы организовал стахановское движение. Я не помню, чтобы кто-то плохо работал. Все понимали, что стране для победы нужны наши самолеты. Очень рад, что и сегодня наш завод работает достойно. Такие самолеты делает!

Губернатор говорит об этом в своей статье: «Этот подвиг продолжается и сейчас, когда в сборочных цехах объединения рождаются новые гражданские авиалайнеры, грозные Су-35 и самолеты пятого поколения...» Справедливые слова.

Профсоюзная организация КнААПО отметит свой юбилей 3 октября 2010 года.

Школу общественности в структуре заводского профсоюза прошли десятки тысяч рабочих, служащих, руководителей. Многим профсоюз помог сделать карьеру. С теплотой о работе первичной профсоюзной организации, мощь которой ощущают все профсоюзы в крае, отмечает и губернатор Вячеслав Иванович Шпорт:

– Заводчан роднит не только запись в трудовой книжке, но и принадлежность к профсоюзной организации авиастроителей. Она стала школой профессии и школой жизни для многих тысяч комсомольчан. Именно профсоюз объединяет работающих на КнААПО сегодня и все предшествующие поколения заводчан. Организация незаменима как защитник интереса трудящихся, как помощник в решении социально-бытовых вопросов, проблем здоровья и отдыха. Я горжусь тем, что делал первые шаги в родном для меня коллективе комсомольских авиастроителей, в составе профсоюзной организации КнААПО. Желаю каждому из вас успехов в труде, радость, здоровья и благополучия вам и вашим семьям.

Издание «Устремлённые в небо» включает в себя две книги. Одна уже вышла в свет, она включает историю коллектива завода до окончания Великой Отечественной войны. К юбилею профсоюза КнААПО выйдет вторая книга, в которой будет рассказана новейшая история профсоюзной организации предприятия.

Информация подготовлена профкомом КнААПО

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ