Республиканская организация Башкортостана Роспрофавиа подводит итоги коллективно-договорной кампании

Категория: Организаций профсоюза

17 марта 2010 года состоялось заседание президиума Рескома, на котором были рассмотрены итоги выполнения Федерального отраслевого, Республиканского соглашений и коллективных договоров в организациях авиационной промышленности Республики Башкортостан в 2009 году.

На заседании было отмечено, что общий охват коллективными договорами работников организаций составил 99,7%; соглашениями охвачено около 93% работников авиационной промышленности. Как правило, проекты коллективных договоров проходят правовую экспертизу на соответствие положениям Республиканского, Федерального отраслевого соглашений, трудового законодательства и предварительную регистрацию в Республиканской организации профсоюза. Минимальная заработная плата практически во всех организациях выплачивалась в размерах на уровне или выше величины прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе. В большинстве организаций соотношение фондов оплаты труда 10% высокооплачиваемых и 10% низкооплачиваемых категорий работников находится в диапазоне от 4,5 до 6. В большинстве коллективных договоров содержатся дополнительные по сравнению с законодательством социальные льготы и гарантии для работников, членов их семей и неработающих ветеранов труда. В 2009 году обязательства коллективных договоров в основном выполнены. В полном объеме выполнены обязательства коллективных договоров по социальной защите неработающих ветеранов труда, в том числе по оказанию материальной, медицинской помощи, выделение санаторных путевок, чествование юбиляров, по оказанию ритуальных услуг и др.

Вместе с тем следует отметить, что в связи с падением объемов производства в условиях финансово-экономического кризиса в отдельных организациях проводилось сокращение численности работников, изменение режима работы. В режиме 4-дневной рабочей недели в течение года работали более 16 тысяч человек, с начала высвобождения (с сентября 2008 года) по сокращению численности или штата уволены более двух тысяч человек. В 25% организаций отмечено снижение уровня заработной платы. 60% работодателей не в полном объеме выполнили свои обязательства, закрепленные в коллективных договорах.

Президиум Рескома принял решение активизировать работу профсоюзных комитетов, направленную на безусловное выполнение в 2010 году коллективных договоров, Федерального отраслевого и Республиканского соглашений.

Отдел социально-трудовых отношений ЦК профсоюза

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ