Семинар Ассоциации профсоюзов машиностроительных отраслей промышленности

Категория: Организаций профсоюза

С 23 по 25 июня в Белорецком районе на базе отдыха «Арский камень» прошел выездной семинар Ассоциации профсоюзов машиностроительных отраслей промышленности. В нем приняли участие председатели, заместители председателей, бухгалтеры и казначеи профкомов, главные бухгалтеры республиканских комитетов профсоюза машиностроителей и РОБ «Роспрофавиа». Из приглашенных на семинаре присутствовали представитель турецкого профсоюза «Тюркметалл», советник президента профсоюза и советник генерального секретаря федерации профсоюзов Турции «ТюркИш» Хазир Меджид, заведующий международным отделом Евроазиатской Федерации профсоюзов металлистов Туражон Раупов.

В первый день было проведено совещание с председателями ППО. На повестке дня главный вопрос – подготовка к отчетно-выборной кампании. Второй день обучения начался с открытия семинара. С приветственным словом к собравшимся обратились председатель Ассоциации, председатель профсоюза машиностроителей РБ Николай Лифанов и заместитель председателя Ассоциации, председатель РОБ Роспрофавиа Александр Мельников. Затем специалист по организационной работе Рескома РОБ Роспрофавиа Наталья Гиндуллина провела в активной форме обучение на тему «Мотивация профсоюзного членства».

Во второй половине дня Хазир Меджид поделился опытом развития турецкого профсоюза «Тюркметалл», а Туражон Раупов рассказал об организационном строении профсоюза «Тюркметалл». Далее главный бухгалтер РОБ «Роспрофавиа» Марина Волынкина дала информацию по изменению в законодательстве налогообложения бухгалтерам и казначеям первичных организаций.

Семинар завершил круглый стол, на котором центральным стал вопрос развития профсоюзного движения в Республике Башкортостан. В ходе обсуждения данного вопроса участники отметили, что для дальнейшего развития профсоюзного движения, более эффективной работы по защите прав и социальных гарантий членов профсоюза необходимо объединение родственных профсоюзов.

По итогам круглого стола участники приняли обращение в центральные комитеты профсоюзов машиностроителей и трудящихся авиационной промышленности, в котором отметили необходимость дальнейшей работы по слиянию двух профсоюзов, а также обозначили цели и задачи по дальнейшей работе в направлении объединения.

24 июня 2010 года на заседании Совета Ассоциации организаций профсоюзов машиностроительных отраслей промышленности Республики Башкортостан рассматривался вопрос о дальнейшем развитии профсоюзов машиностроительных отраслей Республики. В работе Совета Ассоциации принимали участие руководители первичных профсоюзных организаций профсоюза машиностроителей Республики Башкортостан и Республиканской организации Башкортостана профсоюза трудящихся авиационной промышленности «Профавиа».

Профсоюзный актив пришел к единодушному решению и считает, что объединение профсоюзов работников металлообрабатывающих отраслей промышленности в настоящее время крайне важно и необходимо. Дальнейшее затягивание сроков объединения приведет только к развалу и ликвидации профсоюзов, окончательной утратой доверия рабочих к традиционным профсоюзам и ФНПР в целом. Объединение в крупные профсоюзы позволят экономить значительные финансовые средства для исполнения дополнительных функций рескомов и обкомов профсоюза.

С целью повышения независимости профсоюзов от работодателей необходимо пересмотреть функции выборных профсоюзных органов, передав в ведение территориальных выборных органов следующие функции профсоюзных комитетов:

  • ведение переговоров по заключению и контролю над выполнением коллективных договоров;
  • обучение профсоюзного актива и организацию просветительских школ по ликвидации юридической неграмотности членов профсоюза, своевременной информированности членов профсоюза о деятельности профсоюзов и их выборных органов;
  • контроль над соблюдением трудового законодательства, охраны труда и экологии.

Для обеспечения выполнения функций, указанных в п.2, а также для ведения мотивационной работы среди населения создавать в городах, там, где имеются предприятия машиностроительного профиля, городские отделения (комитеты) профсоюза.

Совет Ассоциации организаций профсоюзов машиностроительных отраслей промышленности Республики Башкортостан, руководители первичных профсоюзных организаций обращаются к центральным комитетам профсоюза машиностроителей Российской Федерации и Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности «Профавиа» с предложением начать работу по объединению профсоюзов.

Республиканская организация Башкортостана «Роспрофавиа»

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ