Президиум областного комитета профсоюза в Ростове-на-Дону

Категория: Организаций профсоюза

В Ростове-на-Дону 24 сентября 2010 года состоялся президиум обкома профсоюза, на котором были рассмотрены вопросы:

  • О ходе реализации кадровой и молодежной концепции Профавиа в областной организации профсоюза и выполнения постановления пленума обкома профсоюза № 8-2 от 27.11.09 г.
  • Об итогах организации летней детской оздоровительной компании в ППО в условиях нового механизма финансирования.
  • Об акции профсоюзов 7 октября в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!».

А также ряд текущих рабочих вопросов:

  • о постановке на учет и обслуживание ППО «Белокалитвинский политехнический техникум»;
  • о сертификате доверия работодателю;
  • о ФОСе на 2011-2013 годы;
  • о награждении профсоюзного актива обкома профсоюза в связи с 20-летием ФНПР, о проведении областного турнира по пляжному волейболу и ряд других моментов.

По вопросу о реализации кадровой и молодежной политики: обращено внимание на недостаточную практическую работу и невыполнение в срок пунктов постановления пленума обкома профсоюза № 8-2 от 27.11.09 г., а также на слабую работу молодежных организаций первичных профсоюзных организаций по мотивации членства в профсоюзе.

Подводя итоги детской оздоровительной кампании в 2010 году, президиум отметил, что значительное количество детей работников наших предприятий не получили возможности отдохнуть в детских лагерях. Так, в 2009 году несмотря на финансовый кризис отдохнул 1321 ребенок, в 2010 году – всего 592 ребенка.

Значительное снижение отдыха детей в летней оздоровительной кампании 2010 года работников предприятий областной организации профсоюза требует принятия следующих мер:

  • Необходимо поставить в равные условия бюджетные и внебюджетные организации с целью недопущения дискриминации в отношении детей работников этих предприятий. Родители, как правило, самостоятельно не смогли приобрести путевки в ДОЛ, что привело к отдыху детей "на асфальте".
  • Необходимо исключить отвлечение от работы сотрудников для сбора документов для получения компенсационных выплат и сдачи документов в МУ «УСЗН» (очереди и истечение срока действия некоторых справок в период сбора по времени).
  • Необходима единая форма заявления для получения компенсационных выплат (8 районов в городе и в каждом – своя форма).
  • Исключить невыполнение срока получения компенсации родителями (месяц).
  • Привести к единой структуре систему организации детского оздоровительного отдыха, т. к. организацией отдыха детей в Ростовской области занимались три ведомства: Департамент социальной защиты, МУ Управления образования, Министерство труда и социального развития области.
  • Внести поправки в законодательную базу о выплате компенсации опекунам, подопечные которых не имеют статуса «дети, оставшиеся без попечения родителей», и родителям, живущим в гражданском браке.

Президиум обкома принял решение обратиться к руководству ФПРО с инициативой выступить на областной межведомственной комиссии по улучшению организации отдыха и оздоровления детей с предложением принять региональную единую программу – организации детского отдыха и оздоровления в области. (Если нельзя вернуться к старой системе организации летнего отдыха через ФСС, то необходимо производить компенсационные выплаты через предприятия, для этого нужно рассмотреть вопрос принятия областного закона по аналогии с другими регионами).

А также принять меры поддержки хозяйствующих предприятий, имеющих на балансе детские оздоровительные лагеря.

В связи с проведением Всемирного дня действий «За достойный труд!» 7 октября 2010 года, в соответствии с принятым решением ФПРО провести акцию в форме собраний в первичных профсоюзных организациях с 29.09.2010 г. по 07.10.2010 г. с единой повесткой дня «Достойному труду – государственные гарантии».

По остальным рассматриваемым вопросам приняты соответствующие решения.

В работе президиума обкома профсоюза приняла участие главный бухгалтер ЦК профсоюза Чичина Галина Николаевна.

Ростовская областная организация, областной комитет профсоюза

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ